Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук занял второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых американских руководителей в 2019 году, уступив только Элону Маску из Tesla.

Генеральный директор Apple получил ежегодную компенсацию в размере 133,7 млн. Долларов в 2019 году. Базовая зарплата Кука в этом году составила 3 ​​млн. Долларов, с 7,7 млн. Долларов в виде бонусов, 884 000 долларов в виде привилегий, а оставшиеся 122,2 млн. Долларов были получены в результате премий за акции.

Согласно Bloomberg Pay Index 2019, Кук занимает второе место после генерального директора Tesla Элона Маск в списке самых высокооплачиваемых американских руководителей.

Маск заработал 595,3 миллиона долларов в 2019 году, что примерно в четыре раза выше, чем Кук. По словам Блумберга, это в первую очередь из-за зарплаты, которую он заключил несколько лет назад.

На третьем месте оказался Том Ратледж, генеральный директор Charter Communications, с ежегодной компенсацией в размере 116,9 млн долларов. Среди других технических директоров в списке — Alphabet и исполнительный директор Google Сундар Пичаи с доходом в 86 миллионов долларов и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла с 76 миллионами долларов.

Кук хорошо известен своими благотворительными тенденциями. В 2019 году стало известно, что он передал 5 миллионов долларов акций принадлежащей компании неопознанной благотворительной организации. Это произошло через несколько лет после того, как Кук заявил, что пожертвует большую часть своего богатства на благотворительные цели в рамках «системного подхода» к благотворительности.