Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук

После того, как поставщик Apple TSMC объявил об увеличении своих инвестиций в Аризону, генеральный директор Apple Тим Кук подтвердил, что компания будет использовать чипы, произведенные в штате.

В ноябре Кук дал понять, что Apple будет поставлять хотя бы часть своих чипов с еще незаконченного завода TSMC в Аризоне. Он подтвердил свою позицию во вторник на мероприятии в Аризоне, сообщает CNBC.

«Сегодня это только начало», — сказал Кук. «Сегодня мы объединяем опыт TSMC с непревзойденной изобретательностью американских рабочих. Мы инвестируем в более сильное и светлое будущее, мы сажаем свое семя в пустыне Аризоны. И в Apple мы гордимся тем, что помогаем его росту».

Тайваньская компания по производству полупроводников — крупнейшая в мире компания по производству микросхем, на долю которой приходится более половины доли мирового рынка. Компания производит передовые процессоры для iPhone, iPad и Mac.

«И теперь, благодаря тяжелой работе стольких людей, эти чипы могут быть с гордостью отмечены штампом «Сделано в Америке», — сказал Кук. «Это невероятно важный момент».

Примерно треть мощностей завода в Аризоне будет предназначена для Apple. Предыдущая мощность завода составляла около 20 000 пластин, каждая из которых содержала несколько чипов.

В другом отчете во вторник говорится, что TSMC построит дополнительные объекты в Аризоне. Первый завод начнет производство в 2024 году, а поставщик уже приступил к строительству второго завода, который начнет производство по 3-нанометровому техпроцессу в 2026 году.

Правительство США частично субсидирует стоимость заводов в Аризоне. В начале 2022 года президент Байден подписал Закон о чипах и науке, который включает миллиарды долларов в качестве стимулов для производителей чипов для переноса производства в Соединенные Штаты.