Skip to main content

На прошлой неделе генеральный директор Apple Тим Кук подарил неустановленной благотворительной организации 10 715 акций компании, принадлежащих напрямую компании, на сумму более 5 миллионов долларов по окончании торгов в пятницу.

Зарегистрировано Комиссией по ценным бумагам и биржам США и раскрыто сегодня, пожертвование Кука было совершено в пятницу. Поскольку акции не были проданы, отчетная цена к передаче не применялась.

Если конвертировать в понедельник, когда AAPL закончит день на уровне 503,43 доллара, подарок Кука будет стоить около 5,4 миллиона долларов.

Неясно, куда были переданы акции Кука, хотя в прошлом исполнительная власть жертвовала правозащитным организациям. Руководители корпораций обязаны раскрывать информацию о движении принадлежащих им акций, но не обязаны публично сообщать о получателе благотворительной операции.

В 2014 году Кук пожертвовал «значительную сумму» проекту One America кампании за права человека, группе, которая продвигает права ЛГБТ на юге США. В том же году он пожертвовал 291 791 доллар школьному округу Steel Valley в Пенсильвании, средства, которые позже были использованы для покупки iPad для студентов и учителей.

Кук в 2015 году и снова в 2018 передал пакеты акций Apple неизвестным благотворительным организациям, личности которых не разглашались.

Генеральный директор Apple в настоящее время контролирует 837 374 акций Apple, находящихся в бенефициарной собственности, которые находятся в частном трасте.