Skip to main content

Личный капитал генерального директора Apple Тима Кука недавно перевалил за отметку в 1 миллиард долларов, согласно новому отчету со ссылкой на нормативные документы и рыночные оценки.

Apple более чем удвоила свои доходы и прибыль с тех пор, как Кук занял место Стива Джобса в 2011 году. Цена акций Apple также выросла почти на 5% с начала августа, а рыночная оценка компании из Купертино близка к 2 триллионам долларов.

Благодаря этим достижениям Кук теперь стоит больше, чем когда-либо прежде. Согласно расчетам Bloomberg, состояние Кука недавно превысило отметку в 1 миллиард долларов.

Это основано на «анализе нормативных документов и применении рыночных показателей типичного богатого инвестора к его доходам от продажи акций». Большая часть собственного капитала Кука формируется за счет вознаграждений за акции, которые он получил с момента прихода в Apple в 1998 году.

В настоящее время Кук владеет 847 969 акциями AAPL на сумму около 375 миллионов долларов по цене акций в понедельник. Другая компенсация, такая как выручка от прошлых продаж акций и дивиденды, принесет еще 650 миллионов долларов, а девятая выплата в виде премии Кука должна добавить еще 100 миллионов долларов к богатству Кука.

Блумберг добавляет, что Куку редко удается получить статус миллиардера, потому что он не нашел компанию, которой руководит в настоящее время.

В 2019 году Кук занял второе место в списке самых высокооплачиваемых руководителей США, уступив только генеральному директору Tesla Илону Маску.

Конечно, Bloomberg признает, что сеть Кука могла бы быть «ниже», если бы он делал нераскрытые пожертвования на благотворительность.

Исполнительный директор Apple хорошо известен своей благотворительностью, и в 2015 году он пообещал передать большую часть своего состояния на благотворительность в рамках «систематического подхода». В 2019 году Кук пожертвовал акции на сумму около 5 миллионов долларов нераскрытой благотворительной организации.