Skip to main content

Давний генеральный директор Disney Боб Айгер недавно вернулся в Disney после двух лет выхода на пенсию, и он уже говорит «нет» о потенциальном поглощении Apple.

В этом месяце Disney внезапно уволила бывшего генерального директора Боба Чапека и заменила избранную замену Боба Айгера на Боба Айгера. Disney поручил 71-летнему мужчине возглавить компанию в течение двух лет во время поиска нового генерального директора. Ранее Айгер возглавлял Disney в течение двух десятилетий.

Сегодня вернувшийся генеральный директор провел свою первую встречу с сотрудниками Disney. Сообщается, что во время заседания мэрии Айгер ответил на слухи о том, что Apple и Disney потенциально могут достичь соглашения о слиянии и работать как одна компания. Ранее Айгер в течение многих лет работал в совете директоров Apple, прежде чем уйти после того, как Apple начала конкурировать с Disney в области оригинального видеоконтента.

Айгер отверг любые разговоры о слиянии Apple и Disney во время встречи компании. Хотя в СМИ не было реальных сообщений о возможном объединении усилий Apple и Disney под одной крышей, некоторые аналитики обычно говорили о том, что сценарий имеет смысл.

«Apple следует купить…» [struggling company] часто является блестящей идеей, которая возникает у аналитиков, когда компания, соседствующая с Apple, в чем-то отстает. Disney, однако, астрономически далек от размера любой компании, которую Apple поглотила.

Повышение цен на Дисней Плюс

Последним приобретением компании стала компания Beats за 3 миллиарда долларов в 2014 году, в том числе основа для службы подписки Apple Music. Известно, что Apple купила NeXT Стива Джобса, когда сама Apple изо всех сил пыталась удержаться на плаву. Эта сделка вернула соучредителя Apple обратно в компанию, которая привела к созданию iPod, iPhone и iPad.

Что касается Disney, Боб Айгер пока называет любые разговоры о покупке Apple «чистой спекуляцией».

«Предлагая свою точку зрения из-за того, что в прошлом году после десятилетий работы в Disney он был вне компании, Айгер также сказал сотрудникам, что слухи о слиянии или сделке с Apple — это всего лишь слухи», — сообщает Deadline. «Человек, который купил Pixar, Marvel, Lucasfilm и Fox для Disney во время своего последнего пребывания на посту генерального директора, также отметил, что House of Mouse не собирается в ближайшее время совершать крупные приобретения».

Это чистая спекуляция, о которой, вероятно, будут размышлять все остальное время. За прошедшие годы Apple ушла от ряда многообещающих или разорившихся компаний, включая Netflix, Tesla и Peloton, независимо от того, что могут придумать аналитики.