Skip to main content

Источник: Эпические игры

Генеральный директор Epic Games Тим Суини пообещал продолжить борьбу с комиссией Apple App Store и не остановится, пока не заставит Тима Кука разрешить распространение приложений для iPhone и iPad за пределами магазина приложений.

В новом интервью The Verge генеральный директор Epic Тим Суини объясняет, почему он считает, что Apple и Google слишком сильно контролируют Интернет.

Epic долгое время критиковала Apple, а Суини утверждал, что 30-процентный налог Apple на App Store является «абсолютной монополией».

В интервью Суини сравнивает контроль Apple над App Store с железнодорожными монополиями в прошлом.

«Да, Apple построила аппаратное обеспечение iPhone и разработала iOS, и они заслуживают фантастической прибыли, продавая свои устройства со своей операционной системой, как и железные дороги заслуживают фантастической прибыли, получая прибыль от продажи железнодорожных билетов и транспортных услуг. — рассказывает он The Verge.

«Но чего они не могут сделать по закону и в соответствии с любым принципом честной конкуренции, так это того, что Apple не может использовать свой контроль над аппаратным обеспечением и операционной системой для введения торговых ограничений на связанных рынках», — продолжает он. «Apple не позволяет другим компаниям создавать конкурирующие магазины на iOS. Это похоже на то, как железные дороги блокируют нефтеперерабатывающие заводы от отправки своей продукции по железной дороге, чтобы захватить эти смежные отрасли».

Он обеспокоен тем, что монополия Apple «душит цифровую экономику» не только на рынке приложений, но и на рынке музыки и телевидения.

Неудивительно, что Apple в ответ удалила Fortnite из App Store.

Apple утверждает, что ее комиссионные идут на поддержание высоких стандартов App Store и защиту пользователей от мошенничества со стороны разработчиков.

Комиссионный сбор в размере 30%, который Apple снизила до 15% для разработчиков, зарабатывающих менее 1 миллиона долларов в год на своей платформе, а также для подписки на год, является отраслевым стандартом.

Но Суини беспокоятся не только о деньгах. Он также утверждает, что, требуя от пользователей получать приложения исключительно из App Store, Apple ограничивает свободу слова как разработчиков, так и пользователей.

«Я думаю, невероятно опасно позволять самой могущественной корпорации в мире решать, кому что разрешено говорить», — говорит Суини. Он предупреждает, что этого должен бояться каждый политик.

Суини ссылается на утверждения генерального директора Twitter Илона Маска о том, что Apple планировала удалить Twitter из App Store. Однако с тех пор Маск отказался от этой позиции, публично заявив, что Apple никогда не рассматривала возможность удаления приложения.

Суини объясняет, что он хочет, чтобы распространение приложений было открытым, позволяя клиентам загружать приложения непосредственно с веб-сайтов разработчиков. Он также хочет гарантировать, что Apple не сможет получать комиссию с любого дохода, полученного от приложений после первоначальной цены покупки в App Store.

«[W]мы спрашиваем, как это должно было быть, как должен был быть установлен iPhone, когда он был впервые выпущен, — сказал Суини. — Именно так должны работать все платформы, все общие вычислительные платформы. Так работает Windows, так работает macOS, и это должно быть просто установленной основополагающей частью».

До появления Apple App Store для iPhone большая часть программного обеспечения продавалась в розничных магазинах, часто с выплатой разработчику гораздо менее 30%. Очевидно, что с тех пор ландшафт розничной торговли изменился, но в основном потому, что его изменили такие платформы, как App Store и Steam.

«Поэтому Epic не ведет здесь никаких сложных переговоров. Мы просто будем сражаться столько, сколько потребуется, чтобы добиться того, о чем мы просим», — воскликнул Суини. «И если Apple согласится на это, мы уладим это сегодня».

Суини ясно дал понять, что будет бороться с Apple вплоть до Верховного суда, если потребуется, чтобы добиться победы любой ценой. Он отмечает, что процесс «болезненный и дорогой», но в то же время «совершенно необходимый».