Skip to main content

Источник: Эпические игры

Генеральный директор Epic Тим Суини считает, что Apple является основным «препятствием на пути к видению метавселенной Epic».

В четверг Epic Games обсудила свои планы относительно метавселенной на конференции разработчиков игр 2023 года. Компания считает, что метавселенная должна быть открытой и что «она не может быть еще одним обнесенным стеной садом».

Заявление об «обнесенном стеной саду» — это прямой удар по Apple. Суини регулярно выражал это мнение во время долгой борьбы Epic против политики Apple App Store.

В интервью GameIndustry Суини рассказал о своих опасениях.

«[Apple will] либо пытаться раздавить метавселенную, либо извлечь из нее всю прибыль. Один или другой. Apple не позволяет вам использовать конкурирующий движок браузера. Так что они могут сделать то же самое с метавселенной, так что [they] может сказать: «Вы должны использовать ограниченный движок метавселенной Apple, вы не можете создать свой собственный, вы не можете использовать Unreal».

Непонятно, почему Суини считает, что Unreal Engine не будет разрешен Apple ни в одной реализации AR или VR. Сейчас он используется в разработке для iPhone и Mac, и маловероятно, что он будет запрещен в будущем.

«Если мы просто создадим эту штуку в открытой среде, тогда компании смогут жить за счет своих достоинств», — добавил Суини. «Нам это очень нравится, потому что у нас есть история побед по существу, когда нам давали шанс, и мы ужасно разочарованы такими рынками, как iOS, где вы просто не можете создать Epic Games Store для iOS, потому что Apple говорит: «Вы можете». не соревнуйся с нами!»

Он говорит, что считает, что надежные антимонопольные законы — единственный путь вперед, и что Epic возглавит обвинение против влияния Apple на рынок.

«Мы считаем, что они полностью доминируют в этом бизнесе, если им разрешено использовать для этого свою рыночную власть и оборудование. Поэтому мы боремся с этим. Я думаю, что все другие проблемы можно преодолеть».

Суини уже некоторое время высказывается против Apple, но его вражда обострилась после того, как Fortnite была удалена из App Store. Он был удален после того, как Epic нарушила свое соглашение с разработчиком, реализовав способ, которым пользователи могли обойти комиссию в размере 30%.

По слухам, гарнитура Apple со смешанной реальностью будет представлена ​​на WWDC 2023. Ожидается, что еще не анонсированная гарнитура будет носимым козырьком с программным обеспечением смешанной реальности. Это будет домашний компьютер, способный перемещать пользователя в разные места для работы или развлечения.