Skip to main content

iPhone 15 2023 года станет последней моделью с чипом Qualcomm 5G, если прав генеральный директор поставщика модема.

Apple уже давно работает над созданием собственного чипсета для модема 5G, чтобы заменить те, которые она покупает у Qualcomm. Хотя ходило много слухов о том, когда это произойдет, ранее было подтверждено, что Qualcomm продолжит работу по крайней мере для следующего iPhone 15.

Теперь генеральный директор и президент Qualcomm Криштиану Амон публично рассказал о том, когда Apple заменит продукт его компании.

В интервью на сцене Mobile World Congress 2023 Амон сказал Джоанне Стерн из Wall Street Journal, что, вероятно, это произойдет скоро. «[We] Ожидается, что Apple сделает свой собственный модем в 2024 году, — сказал он, — но если им понадобится наш, они знают, где нас найти».

Сообщается, что в какой-то момент Qualcomm сообщила своим инвесторам, что будет производить модемы только для 20% iPhone, выпущенного Apple в 2023 году. Позже это изменилось на «подавляющее большинство» этого диапазона.

Похоже, что это изменение произошло потому, что Apple не смогла вовремя произвести собственный модем 5G.

Намерение Apple создать собственный набор микросхем 5G восходит к 2019 году, когда она приобрела модемный бизнес Intel для смартфонов, включая добавление 2200 инженеров. В конечном счете, строительство собственного объекта означает отсутствие необходимости платить за объект сторонней компании, но есть и другие преимущества.

Например, Apple может производить разные модемные чипы 5G для разных устройств. Следовательно, чип для iPhone может отдавать приоритет голосовым вызовам, тогда как iPad может быть настроен для ускорения передачи данных.

У Apple, похоже, есть модем 5G, или, по крайней мере, ожидается, что он появится в ближайшее время. Ходят слухи, что одной из причин предполагаемой отмены iPhone SE 4 является то, что Apple намеревалась использовать в нем свой собственный чип 5G, и он работал плохо по сравнению с версией Qualcomm.