Skip to main content

Не только Илон Маск использует Твиттер, чтобы жаловаться на Apple (даже если Тим Кук теперь его новый лучший друг): генеральный директор Spotify Даниэль Эк опубликовал в Твиттере длинную ветку о своих взглядах на компанию из Купертино.

Он утверждает, что Apple не заботятся ни о потребителях, ни о судах, ни о законе — только о своих интересах…

Главное

Spotify недоволен тем, что он считает недобросовестной конкуренцией со стороны Apple Music. В нем говорится, что, хотя Apple может предлагать подписки в приложении без каких-либо штрафов, Spotify должен был бы отдавать Apple 30% (или 15% со второго года) своего дохода от подписки, если бы он сделал то же самое. Это было бы невозможно, учитывая крошечную маржу, на которой работают сервисы потоковой музыки.

Компания подала антимонопольную жалобу на Apple еще в 2019 году в Европе.

Spotify нацелен на сокращение Apple на 30% — это называется «налогом» — как на ключевой элемент своей жалобы, но также ссылается на правила о том, как Apple ограничивает общение сторонних разработчиков приложений с клиентами. В конечном счете, Spotify хочет, чтобы Apple Music была вынуждена соблюдать те же правила, которые Apple навязывает сторонним приложениям.

Spotify заявляет, что Apple дает себе «несправедливое преимущество на каждом шагу». Ссылаясь на неспособность решить свои проблемы с Apple напрямую, она обращается в суд с официальной жалобой в Европейскую комиссию.

Твит-шторм генерального директора Spotify Даниэля Эка

Эк открывает ссылаясь на жалобу и повторяя содержащиеся в ней претензии.

Четыре года назад мы подали жалобу с подробным описанием антиконкурентной практики @Apple.

Снова и снова Apple дает себе все преимущества, в то же время подавляя инновации и нанося ущерб потребителям. Apple действует в личных интересах, но также, похоже, не заботится о законе, судах или выборе потребителей.

Он публикует серию ссылок в поддержку своей точки зрения, в том числе ссылку Европейской комиссии, которая пришла к предварительному мнению о том, что Apple нарушила европейское законодательство о конкуренции.

Забавно, но он также ссылается на твит Маска, в котором он утверждает, что 30-процентная комиссия Apple в App Store является «секретом».

Неудивительно, что он также цитирует Коалицию за справедливость приложений, которую он помог создать, и цитирует генерального директора Epic Games Тима Суини.

На самом базовом уровне мы боремся за свободу людей, купивших смартфоны, устанавливать приложения из источников по своему выбору, за свободу создателей приложений распространять их по своему выбору и за свободу обеих групп вести бизнес напрямую. .

И Epic, и Apple ждут результатов своих аргументов на недавнем апелляционном слушании.

Эк ссылается на двухпартийные попытки Сената ввести жесткое антимонопольное регулирование США и на поддержку этого Белым домом.

В заключение Эк сказал, что было много разговоров о технических антимонопольных мерах, но мало действий.

Итак, как долго мы будем отворачиваться от этой угрозы будущему Интернета? Сколько еще потребителей будет лишено выбора? Было много разговоров. Разговоры полезны, но нам нужны действия.

Apple продолжает сталкиваться с давлением со стороны антимонопольного законодательства по ряду вопросов, в последний раз из-за облачных игр и политики мобильных браузеров.