Skip to main content

В интервью Guardian генеральный директор WhatsApp говорит о вредоносном ПО NSO и говорит, что Apple должна «быть громкой, присоединяйтесь», а не говорить, что это не коснется многих ее пользователей.

В минувшие выходные в отчете Amnesty International подробно рассказывалось о целевых атаках на правозащитников, юристов и журналистов, использующих систему Apple iMessage в качестве вектора для проведения атак с нулевым щелчком.

В течение этой недели проект Pegasus, в котором участвовали 17 медиа-организаций, расследовавших NSO, показал, что высшие правительственные чиновники по всему миру стали мишенью для правительств с помощью шпионского ПО NSO Group в ходе атаки 2019 года, в результате которой пострадали 1400 пользователей WhatsApp.

The Guardian сообщает, что «Каткарт сказал, что он видел параллели между атакой на пользователей WhatsApp в 2019 году, которая теперь является предметом судебного иска, поданного WhatsApp против NSO, — и сообщает о массовой утечке данных, которая лежит в основе проекта Pegasus. . »

В интервью генеральный директор WhatsApp похвалил недавние шаги Microsoft и других компаний в сфере высоких технологий, но призвал Apple придерживаться того же подхода.

«Я надеюсь, что Apple тоже начнет использовать этот подход. Говорите громко, присоединяйтесь. Недостаточно сказать, большинству наших пользователей не нужно об этом беспокоиться. Недостаточно сказать: «О, это всего лишь тысячи или десятки тысяч жертв», — сказал Уилл Кэткарт.

Кэткарт — это еще один голос, поднятый против Apple, чтобы компания приняла меры по этой проблеме. На прошлой неделе исследователь Уилл Страфах и профессор безопасности Джонса Хопкинса заявили, что Apple может сделать больше, когда дело доходит до борьбы с NSO и другими лицами, которые используют боевые уязвимости нулевого дня в iOS.

В заявлении, опубликованном в Washington Post на прошлых выходных, после отчета Amnesty International, Apple защитила свои методы обеспечения безопасности и заявила, что является лидером отрасли в области инноваций в области безопасности.

«Apple безоговорочно осуждает кибератаки против журналистов, правозащитников и других людей, стремящихся сделать мир лучше. Более десяти лет Apple является лидером отрасли в области инноваций в области безопасности, и в результате исследователи безопасности согласны с тем, что iPhone является самым безопасным и защищенным потребительским мобильным устройством на рынке. Атаки, подобные описанным, очень изощренны, стоят миллионы долларов на разработку, часто имеют короткий срок годности и используются для нацеливания на конкретных людей. Хотя это означает, что они не представляют угрозы для подавляющего большинства наших пользователей, мы продолжаем неустанно работать, чтобы защитить всех наших клиентов, и мы постоянно добавляем новые средства защиты для их устройств и данных ».

По поводу обвинений генерального директора WhatsApp в адрес NSO пресс-секретарь сказал Guardian:

«Мы делаем все возможное, чтобы сделать мир более безопасным. Есть ли у г-на Кэткарта другие альтернативы, которые позволяют правоохранительным органам и спецслужбам на законных основаниях обнаруживать и предотвращать злонамеренные действия педофилов, террористов и преступников с использованием платформ сквозного шифрования? Если так, мы будем рады услышать ».