Skip to main content

Google увеличивает усилия по искусственному интеллекту

Google предоставляет инструменты искусственного интеллекта пользователям в Google Workspace и открывает свою языковую модель искусственного интеллекта под названием PaLM для разработчиков и предприятий.

Компания продолжает стремиться добавлять искусственный интеллект в большее количество продуктов и услуг, чтобы конкурировать с OpenAI и ChatGPT. Объявленный во вторник, Google начинает с PaLM, Google Cloud и Google Workspace.

PaLM — это большая языковая модель (LLM), похожая на модели GPT, которые OpenAI использует для своих продуктов. Он может выполнять несколько задач по созданию и изменению текста, и Google выпустила API для разработчиков, чтобы инструктировать и настраивать PaLM для выполнения определенных задач.

Чтобы облегчить разработчикам обучение PaLM, Google также выпустила приложение вместе с API под названием MakerSuite. Он помогает с прототипированием идей и со временем будет иметь функции для быстрого проектирования, генерации синтетических данных и настройки пользовательских моделей.

Некоторые разработчики уже сегодня могут получить доступ к PaLM API и MakerSuite в закрытом предварительном просмотре, и вскоре Google создаст список ожидания.

Для людей, не являющихся разработчиками, компания также добавляет в Google Workspace функции на основе искусственного интеллекта. В Gmail и Google Docs люди могут ввести тему, о которой они хотят написать, и она мгновенно создаст черновик.

Например, генеративный ИИ в Документах помогает написать описание работы.  Источник: Google

Например, генеративный ИИ в Документах помогает написать описание работы. Источник: Google

Например, менеджер может поприветствовать нового сотрудника приветственным письмом по электронной почте или кто-то может попросить Google Docs написать описание работы. Оттуда пользователи могут добавлять или сокращать сообщение и настраивать тон, чтобы сделать его более игривым или профессиональным.

В настоящее время Google тестирует новые функции с ограниченным набором людей и в ближайшие недели представит их большему количеству тестировщиков.

Со стороны предприятия компания также расширяет поддержку генеративного ИИ в своей платформе Vertex AI, которая предназначена для помощи предприятиям в обучении и развертывании моделей машинного обучения. Клиенты Google Cloud могут находить модели, разрабатывать и изменять подсказки, настраивать их со своими данными и выпускать приложения, использующие эти технологии.

Наконец, Google запустила новую платформу под названием Generative AI App Builder. Для корпоративных клиентов, которые хотят создавать свои интерфейсы чата и цифровых помощников на базе ИИ, App Builder «соединяет диалоговые потоки ИИ с готовыми возможностями поиска и базовыми моделями».

В феврале Google продемонстрировал конкурента ChatGPT под названием Bard, но свою первую демонстрацию провалил. Бард допустил фактическую ошибку в ответе на пример запроса, который не идеален для чат-бота, улучшающего поиск Google.