Skip to main content

Регулирующие органы в Германии заявили, что размер и важность Apple означают, что она подпадает под действие расширенного закона страны о борьбе с конкуренцией и требует более тщательного изучения потенциальных нарушений антимонопольного законодательства.

Германия уже ведет расследование в отношении Apple в связи с предполагаемыми антимонопольными последствиями ее функции прозрачности отслеживания приложений в iOS.

Теперь регулятор Германии Bundeskartellamt определил, что Apple подлежит поправке 2021 года к Закону Германии о конкуренции (GWB). Новый раздел 19a этого закона вступил в силу в январе 2019 года и специально предназначен для фирм, которые, по мнению регулирующего органа, имеют «первостепенное значение для конкуренции на рынках».

«Apple имеет экономическую власть на рынках, что приводит к масштабам действий, которые недостаточно контролируются конкуренцией», — заявил в своем заявлении президент Bundeskartellamt Андреас Мундт. «Основываясь на своих мобильных конечных устройствах, таких как iPhone, Apple управляет обширной цифровой экосистемой, которая имеет большое значение для конкуренции не только в Германии, но и во всей Европе и мире».

«Благодаря своим проприетарным продуктам iOS и App Store Apple занимает ключевую позицию в конкурентной борьбе, а также в получении доступа к экосистеме и клиентам Apple», — продолжил Мундт. «Это решение позволяет нам принимать конкретные меры против и эффективно запрещать антиконкурентную практику».

В правилах есть пункт, который означает, что решение Bundeskartellamt о том, что Apple подпадает под действие этого закона, ограничено пятью годами. Неясно, может ли регулятор просто перевыпустить решение.

Тем не менее, объявление о том, что Apple соответствует требованиям, положило начало этим пятилетним часам. Это означает, что до 2028 года Apple «подлежит особому контролю злоупотреблений».

Решение не обязательно означает, что Германия возбудит новые судебные дела против Apple, просто этот регулятор теперь имеет на это полномочия. Это также не влияет на другие существующие расследования, такие как Федеральное управление картелей Германии, которое также изучает предполагаемые антимонопольные проблемы в отношении App Store.