Skip to main content

Правительство Германии выпустило приложение для отслеживания контактов COVID-19 для iOS и Android и призывает местное население загрузить его.

«Все, кто скачивает приложение, и все, кто побуждает друзей делать это, вносят свой вклад», — заявил министр здравоохранения Йенс Спан по немецкому телевидению ZDF, сообщает Reuters.

Приложение было разработано немецким институтом Роберта Коха, который опубликовал свой исходный код на GitHub, чтобы успокоить людей, обеспокоенных конфиденциальностью своих данных.

«Приложение децентрализованно запоминает наши встречи с другими людьми и информирует нас в цифровом виде, когда мы встречались с явно зараженными людьми», — говорится в описании приложения в немецком магазине приложений iOS (в переводе). «Тем не менее, он никогда не собирает информацию о личности своих пользователей. Кто мы и где мы находимся, остается в секрете — и наша конфиденциальность надежно защищена».

Ранее ZDF провел опрос, который показал, что 42% людей планируют загрузить приложение, а 46% — нет, а 8% не имеют смартфона. Ранее правительство Германии заявляло, что для работы приложения необходимо 60% проникновения, но Reuters заявляет, что они вернулись назад и больше не указывают цель.