Skip to main content

GM пренебрегает CarPlay

General Motors планирует постепенно заменять CarPlay и Android Auto в своих автомобилях на собственную информационно-развлекательную систему, разработанную совместно с Google, опираясь на услуги по подписке.

В то время как Apple готовится к запуску CarPlay следующего поколения в 2022 году, некоторые производители автомобилей делают шаг назад. Например, опоздав с интеграцией сторонних систем, GM больше не будет предлагать CarPlay и Android Auto в будущих электромобилях, начиная с Chevrolet Blazer 2024 года.

Автопроизводитель планирует сохранить CarPlay и Android Auto в своих автомобилях с двигателем внутреннего сгорания. Владельцы транспортных средств, оснащенных технологиями зеркалирования, по-прежнему смогут использовать системы.

Но, по данным Reuters, компания работает с Google над созданием собственной информационно-развлекательной системы. Этот шаг может помочь GM собрать больше данных о том, как люди водят и заряжают свои электромобили.

GM работает с Google с 2019 года над созданием программных основ для информационно-развлекательных систем, которые будут более тесно интегрированы с другими автомобильными системами, такими как система помощи при вождении GM Super Cruise. Автомобильная компания также планирует использовать свои электромобили в качестве платформы для услуг цифровой подписки.

В интервью Эдвард Куммер, директор по цифровым технологиям GM, и Майк Химче, исполнительный директор по цифровой кабине, объяснили, что GM выигрывает от концентрации инженеров и инвестиций на одном подходе к информационно-развлекательной системе.

«У нас есть много новых функций помощи водителю, которые более тесно связаны с навигацией», — сказал Химче. «Мы не хотим разрабатывать эти функции таким образом, чтобы они зависели от наличия у человека мобильного телефона».

Непонятно, почему Химче считает, что у владельца электромобиля стоимостью 40 000 долларов и выше не будет мобильного телефона.

Несмотря на это, водители по-прежнему смогут слушать музыку в своих автомобилях GM или совершать телефонные звонки на смартфонах iPhone или Android с помощью Bluetooth.

Люди, купившие электромобиль GM, получат бесплатный доступ к Google Maps и Google Assistant в течение восьми лет. Будущая система GM также будет предлагать такие приложения, как Spotify, Audible и другие сервисы.

«Мы считаем, что у нас есть возможности для получения дохода от подписки», — сказал Куммер. К 2030 году генеральный директор GM Мэри Барра надеется получить от 20 до 25 миллиардов долларов дохода от ежегодной абонентской платы.

В отчете не хватает прямого цитирования руководителя GM, который сказал, что они полностью отказываются от CarPlay. обратился к Apple и GM за комментариями по поводу отчета.

GM не была включена в список партнеров CarPlay следующего поколения. В этот список входят Land Rover, Audi, Lincoln, Porsche, Nissan, Ford, Jaguar, Acura, Volvo, Honda, Polestar и Infiniti.