Skip to main content

CarPlay для iOS 16

General Motors принимает противоречивое решение о поэтапном прекращении поддержки платформы Apple CarPlay. Вместо того, чтобы поддерживать CarPlay, GM объединяется с Google для разработки специализированных встроенных информационно-развлекательных систем для будущих электромобилей. Это произошло после того, как GM всего несколько лет назад полностью перешла на CarPlay…

Как сообщает Reuters, решение GM прекратить предлагать CarPlay начнется с Chevrolet Blazer 2024 года. Это изменение, поясняется в отчете, поможет GM «собрать больше данных о том, как потребители водят и заряжают электромобили». Компания также хочет разработать собственную информационно-развлекательную систему, основанную на функциях помощи водителю, таких как Super Cruise.

GM работает с Google с 2019 года над разработкой программного обеспечения, которое будет использоваться в будущих электромобилях. При запуске программное обеспечение будет предлагать доступ к Google Maps и Google Assistant без дополнительной платы в течение восьми лет. По словам GM, будущие версии программного обеспечения будут предлагать специальные приложения, такие как Spotify и Audible.

«У нас есть много новых функций помощи водителю, которые более тесно связаны с навигацией», — сказал в интервью Майк Химче, исполнительный директор по работе с цифровой кабиной. «Мы не хотим разрабатывать эти функции таким образом, чтобы они зависели от наличия у человека мобильного телефона».

«Мы считаем, что у нас есть возможности для получения дохода от подписки», — добавил Эдвард Куммер, директор GM по цифровым технологиям. К 2030 году компания планирует годовой доход от подписки от 20 до 25 миллиардов долларов.

GM, по-видимому, по-прежнему будет предлагать CarPlay в своих автомобилях с бензиновым двигателем, поэтому это изменение касается только электромобилей, начиная с Chevrolet Blazer 2024 года.

Обзор

Это невероятно хромое и отстойное решение по ряду разных причин. GM, по сути, отказывается от CarPlay, потому что хочет найти новые способы взимать с клиентов постоянную подписку и новые способы сбора данных о привычках вождения. Это плохое решение, о котором, я думаю, компания в конечном итоге пожалеет.

Посмотрите, например, на такую ​​компанию, как Tesla. Tesla также отказывается принимать платформу Apple CarPlay, и это одна из часто запрашиваемых функций владельцами Tesla. И это несмотря на то, что Tesla потратила годы на совершенствование собственного автомобильного программного обеспечения.

Apple собирается выпустить новую версию CarPlay где-то позже в этом году, которая имеет совершенно новый дизайн, чтобы взять на себя больше информационно-развлекательной системы автомобиля, включая кластеры датчиков и другие данные. Думаю, теперь мы можем добавить GM в колонку «нет» в этом вопросе.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт

Читайте также