Skip to main content

За последнюю неделю форум Reddit WallStreetBets помог продвинуть такие акции, как GME (GameStop), AMC и BB (BlackBerry), к новым высотам. Сегодняшние данные Appfigures показывают, как эта вирусная тенденция розничного инвестирования вывела такие приложения, как Reddit и Robinhood, на вершину чартов Apple App Store.

Предыстория

Если вы не в курсе этой истории, акции GameStop (GME) выросли более чем на 1350% за последний месяц, в значительной степени благодаря субреддиту WallStreetBets. Другие компании также извлекли выгоду из этого толчка, в том числе AMC Entertainment Holdings (AMC), BlackBerry (BB), Nokia (NOK), Express (EXPR) и другие.

Как объяснялось в других отчетах, розничные трейдеры, такие как те, кто использует Robinhood, продвигают акции, которые обычно закрываются хедж-фондами, вытесняя их из своих позиций. В отчете Bloomberg об этом говорится так:

Отдайте должное, где это необходимо. В своем безумии дерзкие орды WSB сумели изменить ситуацию в игре, которую изобрели короткие продавцы, раскручивая золото на самодовольстве других. До этого года GameStop был кассовым аппаратом для медвежьих трейдеров, которые занимали и продавали больше акций, чем компания выпустила. Хедж-фонды выигрывали так долго, что не обращали внимания на пороховую бочку, которую создавали, если настроение изменится.

Вмешался даже Илон Маск, в результате чего акции GameStop вчера днем ​​и сегодня стали еще выше:

Так как же все это связано с App Store? Подавляющее большинство этой торговли происходит в Robinhood.

Robinhood и Reddit

В настоящее время лучшим бесплатным приложением в App Store является Robinhood, популярное приложение для торговли акциями, к которому стекаются пользователи после безумия WallStreetBets. По оценкам Appfigures, этот толчок принесет около 1 миллиона новых пользователей:

Мы прогнозируем, что это повышение в рейтингах — впервые Robinhood так высоко поднялось в чартах, — что сегодня приложение привлечет около 700 000 новых пользователей. И новый рекорд Robinhood.

Вот диаграмма, показывающая количество загрузок Robinhood для iOS за последний месяц:

Другие популярные торговые приложения также выросли в App Store благодаря этому увлечению. Например, WeBull сейчас занимает 51-е место в App Store.

Схожая история с Reddit, где также наблюдался всплеск загрузок после того, как Илон Маск написал в Твиттере ссылку непосредственно на субреддит WallStreetBets. В настоящее время Reddit занимает четвертое место по популярности в App Store:

Наш прогноз показывает, что на сегодняшний день количество загрузок составляет около 400 000, что, безусловно, является наибольшим количеством загрузок Reddit за один день в США, как и Robinhood. В короткой истории сжимания GameStop есть еще много чего, чего нет в App Store, но ясно одно: Илон Маск — король, и он это знает.

Заворачивать

Независимо от финансовых последствий того, что происходит на фондовой бирже на этой неделе, данные из Appfigures действительно дают интересный взгляд на то, как App Store расширил возможности пользователей. Одна вещь, которая будет примечательна в ближайшие недели, — это увидеть, насколько устойчив этот интерес к Robinhood и другим торговым платформам.

Наконец, субреддит WallStreetBets, похоже, также был настроен как закрытый, поэтому вам понадобится приглашение, чтобы присоединиться. Сервер WallStreetBets на Discord также был отключен.