Skip to main content

Apple Card

Подразделение потребительского кредитования Goldman Sachs потеряло 1,2 миллиарда долларов за девять месяцев прошлого года, и убытки были в основном связаны с Apple Card.

Группа предприятий Goldman, известная как Platform Solutions, потеряла более 1,2 миллиарда долларов в виде убытков до налогообложения за первые девять месяцев 2022 года, в основном из-за резервов на возможные потери по ссудам. По данным Business Insider, в основном это было связано с Apple Card.

Ранее единственная финансовая информация, которую Goldman раскрыла в своем потребительском бизнесе, показывала убытки в размере 1,3 миллиарда долларов с начала до середины 2019 года. Тем не менее, руководители Platform Solutions считают, что потребительское подразделение может выйти на уровень безубыточности в 2025 году, хотя изначально эта цель была поставлена ​​к концу 2022 года.

Goldman потратил много денег, чтобы помочь запустить Apple Card и другие потребительские услуги. Отчет за 2019 год показал, что банк потратил около 1,3 миллиарда долларов на свои потребительские услуги и, как сообщается, потратил около 350 долларов на привлечение каждого нового клиента Apple Card.

Аналитики полагали, что благодаря преимуществам Apple Card, таким как отсутствие комиссий и конкурентоспособная процентная ставка, «портфель Apple Card может приносить более низкие доходы и сталкиваться с более высокими убытками по сравнению со средним показателем по отрасли».

Но генеральный директор Goldman Дэвид Соломон назвал его партнерство с Apple «самым успешным запуском кредита за всю историю» и отметил, что, хотя его инвестиции зависят от прибыли банка в краткосрочной перспективе, они имеют решающее значение для расширения его возможностей и конкурентоспособности.