Skip to main content

Голдман Сакс

Планы программы Apple Savings могут быть поставлены под угрозу из-за проблем с потребительским бизнесом Goldman Sachs, поскольку, как сообщается, банк отказался от своих усилий по выпуску потребительских кредитных карт за пределами Apple Card.

Генеральный директор Goldman Дэвид Соломон хотел, чтобы банк активизировал свои усилия по развитию финансовых услуг для потребителей, таких как сберегательный счет Marcus и запланированный цифровой расчетный счет. Он также стал партнером Apple для запуска потребительской карты Apple Card.

Следующим потребительским предложением могла бы стать кредитная карта под брендом Goldman, но в отчете CNBC говорится, что запуск карты был прекращен, поскольку банк имеет дело с убытками в своем потребительском подразделении.

Например, в 2022 году он сообщил об убытках в размере 1,2 миллиарда долларов, в основном из-за резервов на возможные потери по ссудам. Но Apple Card также сыграла свою роль, поскольку Goldman потратил много денег на запуск карты и других потребительских услуг.

Убытки, вероятно, также связаны с отложенным запуском сберегательного счета Apple, о котором компания объявила в октябре. Еще одной причиной задержки могут быть продолжающиеся расследования Федеральной резервной системы и Бюро финансовой защиты потребителей.

Сообщается, что идея кредитной карты Goldman возникла в октябре 2021 года, когда Соломона спросили о его дорожной карте потребительских товаров. Например, банк мог использовать для карты инфраструктуру системы Apple Card.

Когда в октябре 2021 года аналитик спросил о дорожной карте потребительских товаров Соломона, как сообщается, всплыла концепция карты Goldman. По словам Соломона, одна из идей заключалась в том, чтобы поделиться карточной технологией, разработанной для обслуживания клиентов Apple Card, с карточной системой Goldman.

Однако представитель Goldman Sachs сказал, что дальше обсуждений дело не пошло. «Идея частной кредитной карты Goldman Sachs, ориентированной на потребителя, обсуждалась, но так и не стала значимой частью нашей стратегии».

Переход к запуску кредитной карты Goldman, вероятно, будет более дорогим, чем партнерство с Apple, поскольку ему придется самостоятельно оплачивать счета, чтобы привлекать клиентов и привлекать их интерес с помощью вознаграждений.