Skip to main content

Мошенничество с голосовым ИИ, как защититься

Мошенничество с помощью искусственного интеллекта становится все более распространенным и может быть чрезвычайно убедительным, потому что это звучит так, как будто вы разговариваете с любимым человеком. Теперь у нас есть подробный отчет, в котором подробно рассказывается о том, как работает клонирование голоса ИИ, насколько распространены мошенничества, вероятность того, что они попадутся, средняя стоимость, а также о том, как предотвратить мошенничество с голосом ИИ и защититься от него.

В апреле мы увидели несколько реальных примеров мошенничества с искусственным интеллектом следующего поколения, которые весьма пугают. Один из них использовал спуфинг вызова, поэтому любимый человек появлялся на телефоне жертвы как человек, звонивший. Другой использовал голосовой клон ИИ, чтобы попытаться вымогать выкуп у матери, чтобы освободить ее дочь — она не была похищена.

Как я уже отмечал в приведенном выше фрагменте, скорее всего, это всего лишь вопрос времени, когда злоумышленники будут комбинировать спуфинг вызовов с голосовыми клонами ИИ.

Теперь McAfee выпустила подробный отчет о голосовом мошенничестве с использованием ИИ, чтобы помочь повысить осведомленность об угрозе и нескольких простых способах ее предотвращения и защиты от нее.

Как работает клонирование голоса ИИ?

McAfee подчеркивает, что голосовое мошенничество с использованием ИИ представляет собой ремикс «мошенничества с самозванцами», которое существует уже давно, но может быть гораздо более убедительным. Часто это связано с тем, что мошенник использует голос любимого человека и просит денег на экстренный случай или, в некоторых случаях, притворяется, что удерживает любимого человека для выкупа.

Поскольку инструменты для клонирования голоса ИИ настолько дешевы и доступны, злоумышленники могут быстро и легко создавать клоны голоса. И то, как они получают образцы аудио для этого, — это люди, которые делятся своим мнением в социальных сетях. И чем чаще вы делитесь своим голосом в Интернете, тем легче злоумышленникам найти и клонировать ваш голос.

Голосовое мошенничество с искусственным интеллектом предотвращает

Насколько распространены голосовые аферы с использованием ИИ?

В то время как мы только начали видеть в новостях некоторые реальные истории о голосовых мошенничествах с искусственным интеллектом, исследование McAfee показало, что они становятся довольно распространенным явлением.

Среднее мировое значение показало, что 25% опрошенных либо столкнулись с мошенничеством с искусственным интеллектом, либо с кем-то, кого они знают.

Это было выше в США — 32%, а в Индии больше всего проблем с голосовым мошенничеством с искусственным интеллектом — 47% респондентов, заявивших, что пострадали они или кто-то из их знакомых.

Голосовые аферы с искусственным интеллектом, насколько распространены

Насколько это точно?

Исследование McAfee показало, что инструменты для клонирования голоса обеспечивают точность до 95%.

В публично зарегистрированных случаях мошенничества с клонированием голоса ИИ жертвы рассказывали, как голос звучал «точно так же, как» клонируемый человек. В одном особенно вопиющем случае, когда киберпреступник потребовал выкуп за фальшивое похищение, мать сказала, что это был «полностью ее голос» и что «это была ее интонация». Сейчас труднее, чем когда-либо, отличить правду от подделки, поэтому людям придется предположить, что они не всегда могут верить тому, что видят и слышат.

Как часто и сколько проигрывают жертвы?

К сожалению, исследование McAfee показывает, что 77% жертв голосового мошенничества с искусственным интеллектом теряют деньги. Более одной трети потеряли более 1000 долларов США.

В целом считается, что мошенники-самозванцы украли 2,6 миллиарда долларов в 2022 году.

Как предотвратить мошенничество с искусственным интеллектом и защититься от него

Как я уже писал ранее, и McAfee также разделяет, есть три основных способа предотвращения и защиты от голосового мошенничества с использованием ИИ:

Ограничьте, насколько часто вы делитесь своим голосом и/или видео в Интернете, и/или сделайте свои учетные записи в социальных сетях закрытыми, а не общедоступными. Задайте контрольный вопрос или даже два, если вам поступят подозрительные звонки – на них сможет ответить только ваш близкий человек ( например, назовите мягкую игрушку из детства и т. д.) Помните: не задавайте вопрос, ответ на который можно найти в социальных сетях, Интернете и т. д. Позвольте неизвестным номерам перейти на голосовую почту и позвоните или напишите человеку прямо с вашего телефона, если ты беспокоишься о них

Вот полные рекомендации McAfee:

Прежде чем нажимать и делиться, подумайте, кто есть в вашей социальной сети? Вы действительно знаете и доверяете своим связям? Будьте внимательны к тому, чем вы делитесь на Facebook, YouTube, Instagram и TikTok. Рассмотрите возможность ограничения ваших сообщений только друзьями и семьей через настройки конфиденциальности. Чем шире ваши связи, тем большему риску вы можете подвергаться, когда делитесь контентом о себе. Службы мониторинга личности могут помочь предупредить вас, если ваша личная информация доступна в Даркнете. Кража личных данных часто является тем, с чего начинается голосовое мошенничество с искусственным интеллектом и другие целенаправленные мошенничества. Возьмите под контроль свои личные данные, чтобы киберпреступник не смог выдать себя за вас. Службы мониторинга личных данных обеспечивают уровень защиты, который может защитить вашу личность. И четыре способа избежать прямого мошенничества с голосовым ИИ: 1. Установите «кодовое слово» с детьми, членами семьи или доверенными близкими друзьями, которое могли знать только они. Составьте план, чтобы всегда просить об этом, если они звонят, отправляют текстовые сообщения или электронные письма с просьбой о помощи, особенно если они старше или более уязвимы. 2. Всегда сомневайтесь в источнике — если это звонок, текстовое сообщение или электронное письмо от неизвестного отправителя или даже если это номер, который вы узнаете, остановитесь, сделайте паузу и подумайте. Задавая направленные вопросы, вы можете сбить мошенника с толку. Например, «Вы можете подтвердить имя моего сына?» или «Когда день рождения твоего отца?» Это не только может застать мошенника врасплох, но ему также может потребоваться повторно сгенерировать новый ответ, который может добавить неестественные паузы в разговор и вызвать подозрения. 3. Не позволяйте своим эмоциям взять верх. Киберпреступники рассчитывают на вашу эмоциональную связь с человеком, за которого они выдают себя, чтобы подтолкнуть вас к действию. Сделайте шаг назад, прежде чем ответить. Это действительно похоже на них? Это то, о чем они могут попросить вас? Повесьте трубку и позвоните человеку напрямую или попытайтесь проверить информацию, прежде чем отвечать. 4. Подумайте, отвечать ли на неожиданные звонки с неизвестных телефонных номеров. Обычно рекомендуется не отвечать на звонки незнакомцев. Если они оставят голосовое сообщение, это даст вам время подумать и самостоятельно связаться с близкими, чтобы убедиться в их безопасности.

Для получения более подробной информации ознакомьтесь с полным отчетом. Вы также можете узнать больше о голосовом мошенничестве с использованием ИИ на веб-сайте FTC.

Верхнее изображение через McAfee