Skip to main content

RCS-сообщения

В разгар стремления Google заставить Apple принять стандарт обмена сообщениями RCS один из руководителей Google признает, что это был беспорядочный и незавершенный процесс.

В последние месяцы компания призвала Apple принять стандарт Rich Communication Services. В августе Android создал веб-сайт, освещающий некоторые аспекты взаимодействия между Android и iOS.

Некоторые проблемы включают неработающие групповые чаты, отсутствие сквозного шифрования и индикаторов ввода, некачественные медиафайлы и многое другое. Android считает, что Apple может решить эти проблемы, внедрив RCS.

Тем не менее, даже Google признает, что это недоработано. На брифинге для прессы 18 октября Ян Енджейович, руководитель отдела продуктов Messages by Google, сказал, что Google еще не завершила спецификацию RCS.

«В базовом протоколе все еще довольно много сдвигов и изменений», — сказал он, говоря о ожидаемых функциях, таких как сквозное шифрование для групповых чатов. «Это просто вопрос зрелости».

В отличие от iMessage, сквозное шифрование не встроено в RCS. Однако операторы связи и компании могут добавить такое шифрование, если захотят. Google добавил поддержку этого шифрования в 2020 году, но только для разговоров один на один.

Google также необходимо внедрить RCS в Google Voice. «Мы понимаем, что каждое приложение для обмена сообщениями, поддерживающее SMS, включая Google Voice, должно быть обновлено до RCS, но сегодня у нас нет никаких новостей», — добавил Енджейович.

На данный момент RCS является просто альтернативой, а не стандартом. Несмотря на принятие некоторыми операторами связи и компаниями, даже Google признает, что ему необходимо внести дополнительные изменения и улучшения.

Компании также необходимо выбрать одно приложение для обмена сообщениями для потребителей, которое она будет поддерживать на неопределенный срок. Google печально известен тем, что убивает сервисы, а среди мессенджеров, которые он создал и убил, есть Allo, Hangouts on Air, YouTube Messages, Google Spaces, Google Talk, Meebo и вскоре — Google Hangouts.