Skip to main content

Google Chrome поддерживает пароли

Google объявил, что ключи доступа теперь включены в последнее обновление Chrome, функции безопасности, которую компании внедряют, чтобы попытаться заменить пароли.

В октябре компания объявила, что добавила поддержку ключей доступа в Chrome Canary, версии своего браузера, которую она использует для тестирования новых функций. Теперь официальная стабильная версия Chrome — M108 — имеет функцию безопасности.

Ключи доступа — это попытка Apple, Google, Microsoft и Альянса FIDO заменить пароли. Apple объявила о их поддержке на мероприятии WWDC в июне.

В отличие от паролей, пароли должны быть проще и удобнее. Их нельзя повторно использовать или утечь при утечке данных, и они помогают защитить пользователей от фишинговых атак.

Парольные ключи могут быть скопированы в iCloud и синхронизированы между вашими устройствами iPhone, iPad и Mac в сквозном зашифрованном виде. Пользователи, которые создают пароль на устройстве Apple, могут войти на веб-сайт или в приложение на устройстве, отличном от Apple, с помощью уникального QR-кода и пройти аутентификацию с помощью биометрии.