Skip to main content

Европейский Союз дал Google два месяца на то, чтобы изменить способ представления результатов поиска по отелям и рейсам, а также объяснить властям, как он их оценивает.

В понедельник Европейская комиссия и органы по защите прав потребителей ЕС обвинили Google Авиабилеты и Google Hotels в том, что они не предоставили достаточно подробной информации о ценах на авиабилеты и проживание, сообщает Reuters.

Например, власти ЕС заявили, что цены должны включать сборы и налоги, которые рассчитываются заранее. Он также добавил, что справочные цены, используемые для расчета рекламных скидок, должны быть четко определены потребителем. Власти заявили, что если Google не подчинится, к нему могут быть применены санкции.

«Потребителей из ЕС нельзя вводить в заблуждение, используя поисковые системы для планирования отпуска. Нам необходимо дать потребителям возможность делать свой выбор на основе прозрачной и беспристрастной информации», — сказал Дидье Рейндерс, комиссар ЕС по вопросам юстиции.

Кроме того, агентства ЕС заявили Google, что они должны пересмотреть стандартные условия своего Google Store, потому что в некоторых случаях торговцы, по-видимому, имеют больше прав, чем потребители.

«Мы приветствуем этот диалог и тесно сотрудничаем с агентствами по защите прав потребителей и Европейской комиссией, чтобы увидеть, как мы можем внести улучшения, которые принесут пользу нашим пользователям и обеспечат еще большую прозрачность», — говорится в заявлении Google.

В последние годы поисковый гигант из Маунтин-Вью стал объектом пристального внимания антимонопольных органов. На Google был подан антимонопольный иск от генерального прокурора штата за управление Google Play Store. Он также был оштрафован почти на 600 миллионов долларов за несоблюдение правил конкуренции во Франции.

Министерство юстиции США также подало массовый антимонопольный иск против Google в 2020 году, заявив, что он использует свою рыночную власть для подавления конкуренции.