Skip to main content

В то время как он не спешит с Google Mail и другими важными обновлениями приложений, похоже, пытаясь отсрочить раскрытие того, что он собирает для пользовательских данных, Google, по слухам, обсуждает новые функции конфиденциальности для Android, вдохновленные прозрачностью отслеживания приложений Apple. особенность.

Apple выпустит новую функцию под названием «Прозрачность отслеживания приложений» (ATT) в iOS 14.5. Это потребует от разработчиков уведомить пользователей об отслеживании между приложениями и предоставить им возможность отключить его.

Внутренние лидеры сообщили Bloomberg, что Google обсуждает внедрение аналогичного, хотя и менее строгого контроля конфиденциальности на Android. Говорят, что этот шаг вызван опасением, что потребители, заботящиеся о конфиденциальности, могут переключиться на Apple, если они считают, что их данные находятся под угрозой на Android.

Это решение противоречило бы бизнес-модели Google по сбору данных для таргетинга рекламы. Компания надеется собрать достаточно данных, которые не повредят ее бизнесу или эффективности таргетинга рекламы.

«Мы всегда ищем способы работать с разработчиками, чтобы поднять планку конфиденциальности, создав при этом здоровую экосистему приложений, поддерживаемую рекламой», — сказал представитель Google в заявлении Bloomberg.

Переход Apple к наземному отслеживанию и обучению пользователей вызвал споры среди рекламных компаний. Google до сих пор не обновил большинство своих приложений для iOS с тех пор, как Apple установила крайний срок для раскрытия информации о совместном использовании данных в декабре. Кроме того, Facebook открыто борется с Apple во имя защиты малого бизнеса.

Пользователи начинают замечать нерешительность Google обновлять свои приложения. Apple внедрила метки конфиденциальности в App Store, а Google не обновил свои основные приложения, что потребовало бы раскрытия того, что он делает с пользовательскими данными.

Такие приложения, как Facebook и Instagram, имеют несколько страниц сбора данных в своей метке конфиденциальности App Store. Google, возможно, пытается избежать такого экстремального уровня отслеживания при обновлении своих приложений. Стремление Apple к функциям, ориентированным на конфиденциальность, подтолкнуло отрасль к изменениям, и Google, стремящийся реализовать новые функции конфиденциальности, является примером этого.