Skip to main content

Во вторник Google ответил на заявления о том, что он может обойти новые гарантии конфиденциальности iOS, отказавшись обновлять свой набор приложений, заявив, что существуют планы по предоставлению этой информации в ожидающих обновлениях.

Представитель Google сообщил TechCrunch, что компания намерена представить обновления с метками конфиденциальности для своей полной библиотеки приложений, причем первые должны появиться уже на этой неделе.

Сегодня в отчете Fast Company говорится, что Google не обновлял ни одно из своих основных приложений для iOS с начала декабря. Массовое обновление около 15 приложений было выпущено 7 декабря, за день до введения в действие новой политики, которая требует от разработчиков предоставления информации о конфиденциальности для отображения в App Store.

Эта информация, получившая название «этикетки с питанием», призвана предоставить пользователям новый уровень прозрачности приложений. Например, разработчики должны сообщать, какие данные собираются им самим или третьей стороной и как эта информация может быть использована.

Подобно прошлым политикам App Store, приложениям разрешено оставаться на витрине без публикации меток конфиденциальности, хотя новые правила будут применяться при отправке обновлений. Fast Company в своем отчете предположила, что Google откладывает развертывание будущих обновлений, чтобы избежать разоблачения — и, следовательно, критики — своих стратегий сбора данных, но поисковый гигант опроверг эти обвинения.

По словам пресс-секретаря, Google не борется с политикой Apple в отношении «пищевой ценности» и вскоре опубликует необходимые детали.

Интересно, что Apple, похоже, разрешила Google обновить по крайней мере два приложения — Google Slides и Socratic — после крайнего срока 8 декабря без соответствующей информации на этикетке конфиденциальности. Неизвестно, было ли предоставлено Google исключение из правил раскрытия конфиденциальности.