Skip to main content

Hangouts был конкурентом iMessage

1 ноября 2022 года — последний день, когда Google Hangouts доступен из Интернета, и пользователям настоятельно рекомендуется завершить переход на Google Chat.

Hangouts постепенно устаревает в течение прошлого года, поскольку приложение перестало работать для большинства пользователей. Единственным оставшимся инструментом Hangouts было веб-приложение, которое закрывается во вторник, 1 ноября.

Пользователи, которые не завершили переход на Google Chat, могут сохранить свои данные до 1 января 2023 года. Согласно странице справки чата Google, большая часть чатов и данных пользователя автоматически переносится в Google Chat, хотя и не все.

Пользователи, которые хотят убедиться, что у них есть все данные Hangouts, должны будут сохранить их с помощью Google Takeout.

Перейдите в Google Takeout и войдите в систему, используя учетную запись Google, которую вы используете в Hangouts. Выберите Hangouts и отмените выбор других приложений. Нажмите «Следующий шаг». Выберите «Однократная загрузка». Выберите тип файла. Нажмите «Экспорт». будут отправлены вам после завершения сбора данных

Обмен сообщениями Google был в беспорядке с тех пор, как его социальная сеть Google+ рухнула в конце 2014 года. Google Hangouts задумывался как объединяющая платформа для обмена сообщениями, которая конкурировала с iMessage, но недостаток внимания Google и жалобы от операторов связи привели к множеству проблем.

Несмотря на то, что он был похож на iMessage с его сетевым обменом сообщениями, привязанным к SMS, операторы связи были недовольны. В 2014 году Google заставили создать отдельное приложение для обмена SMS-сообщениями на Android под названием Google Messages.

С тех пор Google запускал и отказывался от нескольких приложений для текстовых и видеочатов. Hangouts был активен все это время, но ему не хватало развития или внимания со стороны компании.

Сегодня Google ведет другую битву обмена сообщениями, переходя от SMS к RCS. Однако компания не закончила разработку стандарта и не внедрила его в свои чат-приложения.

Hangouts закроется 1 ноября 2022 г., поэтому пользователи должны выполнить описанные выше действия, чтобы сохранить всю свою историю чата. Этот процесс необходимо завершить до 1 января 2023 года, иначе данные Hangouts будут потеряны навсегда.