Skip to main content

Правительство Великобритании не работает над еще одним аспектом реагирования на пандемию, поскольку, похоже, Google и Apple заблокировали недавнее обновление приложения для отслеживания контактов NHS COVID-19 из-за проблем с совместным использованием местоположения.

По данным BBC, это недавнее обновление должно было быть доступно в Google Play Store и Apple App Store одновременно с ослаблением общенациональной блокировки перед полным снятием ограничений 21 июня. Приложение для отслеживания контактов NHS COVID-19 использует API уведомления о воздействии, который является совместным усилием Apple и Google по обеспечению основных функций для создания приложений, способных уведомлять пользователей о возможных контактах с теми, у кого есть подтвержденные случаи COVID-19.

Он работает, как и многие другие приложения для отслеживания контактов, где вас просят отсканировать QR-код при регистрации в таком месте, как ресторан или бар, чтобы подтвердить посещение. В этом последнем обновлении пользователям предлагалось загрузить свои журналы местоположения (при условии, что они были счастливы) для дальнейшего централизованного анализа с целью определения потенциальных горячих точек вирусов.

nhs covid update

nhs covid update

Google и Apple определили, что обновление приложения NHS COVID-19 нарушает их условия, поскольку приложения, использующие API, «не должны передавать данные о местоположении с устройства пользователя в органы здравоохранения, Apple или Google». Кроме того, в условиях указано, что «приложение для отслеживания контактов не может использовать API на основе определения местоположения» или «собирать любую информацию об устройстве для определения точного местоположения пользователей».

Несмотря на то, что этот вариант считался «добровольным», он нарушал политики отслеживания контактов Google и Apple, а это означало, что обе технологические компании были вынуждены отказаться или заблокировать последнее обновление приложения, которое не обновлялось с 18 марта 2021 г. Google Play магазин.

Представитель Министерства здравоохранения и социальной защиты сказал: «Развертывание [enhanced check-in] Функциональность приложения NHS COVID-19, позволяющая пользователям загружать историю своих мероприятий, была отложена. Это не влияет на функциональность приложения, и мы продолжаем переговоры с нашими партнерами о предоставлении полезных обновлений для приложения, которые защищают публику ».

По-прежнему высока вероятность того, что Google или Apple позволят обновлению приложения NHS COVID-19 появиться в любой форме. Тем более, что это создало бы прецедент, если бы другие страны захотели внести аналогичные изменения сами.

Подробнее в магазине Google Play:

Посетите 9to5Google на YouTube, чтобы узнать больше: