Skip to main content

Ожидается, что к концу января Google и Facebook столкнутся с новыми антимонопольными судебными исками в Соединенных Штатах, говорится в отчете, поскольку продолжающееся расследование деятельности технологических гигантов по-прежнему потенциально может поставить Apple на линию огня в будущих судебных исках.

Судя по всему, против Google или Facebook готовятся до четырех новых судебных исков, которые могут быть поданы в ближайшие недели или после праздников, утверждают люди, знакомые с этими попытками. Подробности исков неизвестны, но предполагается, что они находятся на рассмотрении как федеральных, так и государственных антимонопольных органов.

Источники Wall Street Journal сообщают, что судебные иски будут основаны на расследованиях на федеральном уровне и уровне штатов по поводу доминирования Google в поиске и рекламе, а также контроля Facebook в социальных сетях.

Судебные иски последовали вскоре после того, как в октябре Министерство юстиции подало собственный иск против Google, нацеленного на поисковый бизнес Google. Было высказано предположение, что Google злоупотребил своим положением, чтобы стать «привратником» в Интернет, приняв меры для обеспечения того, чтобы его поисковая служба использовалась потребителями, а не конкурентами, например, путем оплаты заметного размещения в браузерах и соглашений, касающихся Android.

Сообщается, что коалиция генеральных прокуроров штата пытается подать антимонопольный иск против Google в связи с ее рекламным бизнесом и покупкой DoubleClick в 2008 году. Такие приобретения помогли Google доминировать в онлайн-рекламе, что затруднило прямую конкуренцию другим компаниям.

Сообщается, что FTC приближается к получению одобрения своего антимонопольного иска против Facebook, а именно, сдерживают ли поглощения таких компаний, как Instagram и WhatsApp, конкуренцию. Задержка в утверждении частично вызвана решением, использовать ли административный суд Федеральной торговой комиссии или окружной суд, поскольку последний потенциально может позволить объединить иск Федеральной торговой комиссии с иском генерального прокурора штата.

Если антимонопольный иск будет подан против Facebook, это будет первое подобное действие правительства США против гиганта социальных сетей.

Возможные судебные иски являются поводом для беспокойства Apple и Amazon, двух других технологических гигантов, которые подвергаются тщательной проверке на предмет нарушений антимонопольного законодательства. В то время как Amazon подверглась критике из-за ее розничных операций, Apple ранее обвинялась в антимонопольном подкомитете судебной палаты США в том, что она пользуется монопольной властью в соответствии с правилами App Store.

Для обеих компаний рост числа антимонопольных исков против других технологических гигантов в нынешних условиях может быть предвестником других судебных исков, которые начнутся позже.

Уильям Ковачич, бывший председатель Федеральной торговой комиссии, предполагает, что повышенная вероятность судебных исков отражает растущую озабоченность политиков по поводу технологических компаний, что может подтолкнуть антимонопольные органы к работе, не беспокоясь о политическом давлении со стороны самих компаний.

«Поддерживающий хор выборных должностных лиц дает заверения Министерству юстиции и Федеральной торговой комиссии США в том, что у них есть политическая поддержка, которая им необходима, чтобы воспрепятствовать [the companies’] усилия … оказать давление на агентства, чтобы они отказались или смягчили их дела «, — предлагает Ковачич.

Если против Apple поступят новые судебные иски, они присоединятся к длинному списку других действий и обвинений, выдвигаемых против производителя iPhone по всему миру.