Skip to main content

Значок приложения Google

Microsoft объявила о мероприятии во вторник, через несколько минут после того, как Google представила своего конкурента ChatGPT «Bard», что может быть попыткой редмондского гиганта дать отпор на рынке чат-ботов с искусственным интеллектом.

В понедельник Google подтвердила, что работает над проектом «Бард», «экспериментальной службой разговорного ИИ, которую она открывает для тестирования. Через несколько минут Microsoft отвлекла внимание от поискового гиганта, публично объявив о неожиданной специальной акции. событие вторника.

Время публичного объявления о мероприятии, вероятно, было вызвано заявлением Google о том, что оно проведет мероприятие в среду. Мероприятие Google также охватывает такие темы, как ИИ в результатах поиска.

Декларации о дуэлях кажутся пиар-атакой, направленной на то, чтобы попытаться привлечь внимание бизнеса и общественности к тому, как они могут воспользоваться преимуществами ИИ с использованием конкретных платформ Microsoft и Google.

Вестник Бард

Представленный сообщением в блоге Google и генерального директора Alphabet Сундара Пичаи, Bard фактически является эквивалентом Google ChatGPT от OpenAI. Созданный с использованием языковой модели Google для диалоговых приложений (LaMDA), это экспериментальный сервис разговорного ИИ, который предлагает прямые ответы на запросы, а не только результаты поиска.

В настоящее время Google использует «доверенных тестировщиков», чтобы встряхнуть Bard, прежде чем сделать его более доступным для общественности в течение нескольких недель.

В первых версиях будет использоваться «облегченная версия модели LaMDA», которая не требует больших вычислительных мощностей, что позволяет быстро масштабировать ее.

Гугл бард

Гугл бард

Google подчеркивает, что будет сочетать обратную связь с собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Барда «соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности». Вероятно, это происходит в ответ на некоторые запросы ChatGPT, на которые отвечают неверными или неуместными утверждениями.

Утверждается, что Бард сможет ответить на такие вопросы, как объяснить 9-летнему ребенку открытия, сделанные космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, или найти идеи для еды на основе содержимого холодильника.

Это чем-то похоже на то, что сейчас предлагает ChatGPT, хотя и с некоторыми потенциальными дополнениями со стороны Google. Главным образом то, что Google имеет актуальную информацию об Интернете, в то время как OpenAI не так обширна и не так недавно обновлялась.

Вполне вероятно, что Google поделится дополнительной информацией о своей работе и приложениях в области искусственного интеллекта в рамках 40-минутного живого мероприятия в среду, на котором будет продемонстрировано, как Google «переосмысливает то, как люди ищут, исследуют и взаимодействуют с информацией». Это включает в себя охват общих результатов поиска, Google Maps и других приложений.

Мероприятие Google Presents Live from Paris состоится в 14:30 по центральноевропейскому времени (8:30 по восточному времени) и будет транслироваться на YouTube.

Ответ Майкрософт

Объявление Microsoft произошло через несколько минут после объявления Google Bard, хотя, по данным The Verge, приглашения на личное мероприятие уже были разосланы. Мероприятие, которое начнется во вторник в 13:00 по восточному времени, не будет транслироваться.

О том, что покажет Microsoft, известно мало, за исключением «нескольких интересных проектов». Тем не менее, ожидается, что он будет включать в себя элементы отношений Microsoft с OpenAI, создателем ChatGPT, стоимостью 10 миллиардов долларов.

Считается, что Microsoft работает над интеграцией ИИ в свои продукты, в том числе в набор приложений Office для повышения производительности, таких как автоматически создаваемые электронные письма в Outlook.

Интеграция ChatGPT также была замечена в Bing для небольшого числа пользователей, заменив панель поиска на ту, которая позволяла задавать вопросы на естественном языке. Если твит from 3 февраля является подлинным, это может быть одной из новых функций, которые Microsoft может показать своей аудитории во вторник.

Когда его попросили прокомментировать проект искусственного интеллекта Google, ChatGPT сказал: «Как языковая модель искусственного интеллекта, разработанная OpenAI, у меня нет личного мнения», но он дал положительный отзыв о Google Assistant.

Что бы Microsoft ни представила во вторник, это станет еще одним залпом в крупной битве за ИИ, в которой две крупнейшие компании мира будут бороться за внимание людей, желающих внедрить эту технологию в свою жизнь.