Skip to main content

Google в недавнем обновлении своего справочного центра AdMob объявил о предстоящей поддержке операционной системы Apple iOS 14, отметив, что поисковый гигант планирует интегрировать API прозрачности отслеживания приложений производителя iPhone для запуска инструментов для отслеживания рекламы.

Как сообщает AdExchanger в понедельник, позиция Google по отслеживанию рекламы в iOS 14 была раскрыта на прошлой неделе и в значительной степени осталась незамеченной.

Согласно сообщению в блоге, информирующему рекламодателей о подготовке к переходу на iOS 14, Google будет использовать Apple ATT API и продолжать собирать данные идентификатора для рекламодателей (IDFA) от пользователей, которые согласились на использование сервиса.

«В рамках iOS 14 разработчики могут использовать новую структуру прозрачности отслеживания приложений», — говорится в сообщении. «Если вы решите это сделать, мы рекомендуем реализовать поясняющее сообщение, которое появляется для пользователей непосредственно перед предупреждением ATT с подробностями о том, как вы используете данные пользователя и как пользователь может выбрать персонализированную рекламу».

Чтобы монетизировать персонализированную рекламу на iOS 14, требуются обновленный Google Mobile Ads SDK и ATT API. Как отмечается в отчете, SDK Google также поддерживает отслеживание конверсий через SKAdNetwork, а компания использует собственную операционную систему на Android.

Однако Google следит за ситуацией и может изменить свой ответ в зависимости от ответа, который он и рекламодатели получат от пользователей, когда iOS 14 дебютирует этой осенью. Механизм подписки потенциально может нанести ущерб бизнесу Google.

«На данный момент мы все еще пытаемся понять, как запланированные Apple изменения в iOS 14 повлияют на наших партнеров и наших пользователей», — сказал AdExchanger представитель Google.

Проблема связана с отслеживанием и обработкой IDFA. Текущие версии iOS включают инструменты для ограничения отслеживания, но они скрыты под слоями меню настроек. В iOS 14 Apple выводит эти функции на первый план, представляя диалоговое окно разрешений при первом открытии приложения. Пользователей спросят, хотят ли они «Разрешить отслеживание» или «Попросить приложения не отслеживать».

Facebook, например, неоднократно заявлял, что стратегия Apple IDFA ограничит прибыль от рекламы. Гигант социальных сетей встретился с партнерами, чтобы обсудить проблемы, хотя некоторые разработчики считают, что механизм подписки может быть благом для бизнеса.

Что касается Google, готовность принять меры Apple по отслеживанию рекламы может быть предвестником грядущих событий, поскольку поисковый титан потенциально готовится ограничить свой собственный рекламный идентификатор Google (GAID), чтобы позиционировать Android в том же лагере, что и iOS.