Skip to main content

Google объявил о нескольких новых функциях для своего картографического сервиса, в том числе об использовании функции «Живые действия» в iOS 16 для отображения «удобных направлений».

После введения Live Activity для запуска элемента частых поездок Google Maps теперь Google добавляет больше информативных элементов. Вместо того, чтобы запускать Google Maps нажатием, пользователи смогут увидеть детали текущей пешеходной или автомобильной поездки.

«Вы увидите обновленные ETA и информацию о том, где сделать следующий поворот — информацию, которая раньше была видна только при разблокировке телефона, открытии приложения и использовании комплексного режима навигации», — говорится в сообщении Google в блоге. «И если вы решите выбрать другой путь, мы автоматически обновим информацию о вашей поездке».

Google говорит, что эти «наглядные направления [will] начните глобальное развертывание на Android и iOS в ближайшие месяцы».

В то же время Google Maps расширяет свой эквивалент направлений AR в Apple Maps. «Живой просмотр», как его называет Google, «использует искусственный интеллект и дополненную реальность, чтобы помочь вам находить вещи вокруг вас».

«Недавно мы запустили поиск с Live View в Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Сан-Франциско и Токио», — отмечает компания. «В ближайшие месяцы мы начнем расширять эту функцию до Барселоны, Дублина и Мадрида».

Google также расширяет возможности работы Live View в помещении. Эта функция появится в «более чем 1000 новых аэропортах, вокзалах и торговых центрах в Барселоне, Берлине, Франкфурте, Лондоне, Мадриде, Мельбурне, Париже, Праге, Сан-Паулу, Сингапуре, Сиднее и Тайбэе в ближайшие месяцы».

Все это является частью предоставления Google Maps «иммерсивного представления», которое создает «богатую цифровую модель мира. И поверх нее накладывается полезная информация, такая как погода, пробки и загруженность места».