Skip to main content

После нескольких месяцев без обновлений приложение Google Gmail для iOS было обновлено в понедельник с поддержкой виджетов. Что еще более важно, новая версия предоставила долгожданную информацию о сборе пользовательских данных приложением.

Последняя версия Gmail включает поддержку виджетов в iOS 14, позволяя пользователям быстро получать доступ к недавней почте прямо со своего домашнего экрана.

Прошло почти три месяца с тех пор, как Google в последний раз обновлял свое почтовое приложение, возможно, одно из самых важных приложений для iOS. Задержка была вызвана недавно принятой функцией App Store, которая требует от разработчиков предоставления информации о том, как их приложения используют данные пользователей.

Ярлыки конфиденциальности приложений Apple, которые были выпущены в декабре, призывают разработчиков приложений разглашать, какие данные собирает сама компания или третья сторона и как эту информацию можно использовать. Подобно прошлым политикам App Store, приложениям разрешено оставаться на витрине без публикации меток конфиденциальности, хотя новые правила вступают в силу после отправки обновлений.

Согласно выпуску Google, Gmail собирает и потенциально связывает пользователей с общей информацией, такой как история поиска, местоположение, контактная информация, покупки, данные об использовании и другие показатели. Раскрытие информации довольно сдержанное по сравнению с ярлыками, предоставленными другими крупными техническими именами, такими как Facebook.

Сообщается, что Google обходит правила, отказываясь обновлять свои приложения. Поисковый гигант опроверг эти утверждения в январе, заявив, что планирует выпустить обновления с необходимыми этикетками «питания» через пару недель. Этот график был явно слишком оптимистичным, так как основные игры месяцами простаивали.

Ранее в феврале Gmail оставался бездействующим так долго, что собственные серверы Google отправили пользователям сообщение, предупреждающее о том, что приложение не включает самые современные средства защиты компании. «Вам следует обновить это приложение. Версия, которую вы используете, не включает новейшие функции безопасности, чтобы защитить вас. Продолжайте, только если вы это понимаете», — говорится во всплывающем окне. Google быстро удалил предупреждение при изменении на стороне сервера.