Skip to main content

Пиксель 7а и iPhone SE

Google недавно представила бюджетный Pixel 7a, который конкурирует по цене с доступным iPhone SE. Вот как складываются их функции.

Представленный на Google I/O, Pixel 7a следует той же концепции, что и iPhone SE, стремясь обеспечить производительность флагманского уровня по доступной цене. Apple выпустила третье поколение модели iPhone SE в марте 2022 года с некоторыми из тех же функций.

IPhone SE в некоторых отношениях превосходит Pixel 7a, но отстает в других аспектах. Хотя оба устройства работают в одинаковом ценовом диапазоне и концептуальном объеме, их соответствующие предложения имеют заметные различия.

Технические характеристики

ХарактеристикиiPhone SE (третье поколение)Pixel 7aЦена (начальная)429,00 долларов США499,00 долларовРазмеры (дюймы)5,45 x 2,65 x 0,296,0 x 2,8 x 0,4Вес (унции)5.096,8ПроцессорA15 BionicTensor G2Хранилище64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ128 ГБДисплей тип4,7-дюймовый Retina HD6. 1-дюймовый OLED-экранРазрешение1334 x 750 при 326ppi1080x2400 при 429ppiБиометрияTouch IDСканер отпечатков пальцевПодключение5G
LTE
Bluetooth 5.0
Wi-Fi 6
NFC5G
LTE
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6Е
NFCЗадние камеры12MP Wide64MP Wide
13MP UltrawideФронтальные камеры7MP 13MPБатареяДо 15 часовБолее 24 часовБеспроводная зарядкаQiQiЦветаПолночь
Звездный свет
(Продукт)КрасныйКоралл
Море
Древесный уголь
Снег

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — дизайн и размеры

Pixel 7a придерживается существующей эстетики дизайна Google, с центральным дисплеем с перфорацией и горизонтальным модулем камеры сзади. Смартфон сохранил алюминиевые боковины, изготовленные из 100% переработанных материалов, и заднюю панель из термоформованного пластика.

Apple использует стеклянную переднюю и заднюю часть, дополненную алюминиевой рамкой, в дизайне iPhone SE. Хотя у него нет заметного выступа камеры, как у Pixel 7a, оба имеют схожий изогнутый дизайн по бокам.

Благодаря степени защиты от пыли и воды IP67 iPhone SE надежно защищен от повреждений водой и грязью, хотя он немного уступает рейтингу IP68 серии Pixel 7.

Pixel 7a имеет высоту 6,0 дюйма, ширину 2,8 дюйма и глубину 0,4 дюйма при весе 6,8 унции. Для сравнения, iPhone SE меньше, его размеры составляют 5,45 дюйма на 2,65 дюйма, а толщина — 0,29 дюйма, что делает его предпочтительным вариантом для тех, кто ищет тонкий и легкий смартфон.

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — дисплеи

Одно заметное различие между ними заключается в дизайне дисплея. В то время как Pixel 7a имеет гладкую ровную рамку вокруг экрана, Apple выбрала более традиционный подход с iPhone SE, включив тонкие рамки по бокам и заметные области «подбородка» и «лба» сверху и снизу.

Однако это связано с физической кнопкой Touch ID Home на iPhone SE, в то время как Pixel 7a имеет оптический датчик отпечатков пальцев под дисплеем. Два дисплея также отличаются по размеру.

IPhone SE оснащен 4,7-дюймовым экраном с разрешением 1344 на 750 пикселей с плотностью пикселей 326 пикселей на дюйм, в то время как Google предлагает размер дисплея 6,1 дюйма, разрешение 1080 на 2400 пикселей и плотность 429 пикселей на дюйм.

Pixel 7a имеет OLED-дисплей с полной 24-битной глубиной для 16 миллионов цветов, коэффициентом контрастности 1 000 000: 1 и «режимом высокой яркости» примерно на 900 нит.

IPhone SE предлагает более консервативный коэффициент контрастности 1400: 1 в отношении возможностей дисплея. Он также поддерживает True Tone и P3 Wide Color.

К сожалению, хотя яркость экрана iPhone SE в 625 нит является удовлетворительной, она не достигает такой же максимальной яркости, как у Pixel 7a.

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — Камеры

iPhone SE оснащен одиночной 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой, расположенной сзади. Он обладает диафрагмой f / 1,8, оптической стабилизацией изображения, 5-кратным цифровым зумом, вспышкой True Tone и пикселями фокусировки для автофокусировки.

На передней панели iPhone SE находится 7-мегапиксельная камера с апертурой f/2.2.

Apple использует технологию вычислительной фотографии Deep Fusion на обеих камерах. При этом используется улучшенная обработка сигнала изображения для улучшения текстуры, детализации и уменьшения шума при слабом освещении.

Другие функции включают поддержку Smart HDR 4, фотографических стилей и коллекцию портретного режима и эффектов портретного освещения.

Google Pixel 7a оснащен 64-мегапиксельной задней широкоугольной камерой Quad PD Quad Bayer с диафрагмой f/1,89 и 8-кратным зумом Super Res Zoom, а также сверхширокоугольным объективом 13 МП с диафрагмой f/2,2, стабилизацией и автофокусом.

На передней панели устройства установлена ​​13-мегапиксельная фронтальная линза с диафрагмой f/2.2 и фиксированным фокусом.

Google, как и Apple, активно работает над развитием своих вычислительных возможностей фотографии. К ним относятся такие функции, как «Волшебный ластик» для удаления объектов с изображений, «Размытие лица», «Портретный режим», «Портретный свет» и «Автофокусировка в движении».

Google анонсировала новую функцию редактирования в Google Фото под названием Magic Editor. Он использует ИИ, чтобы помочь пользователям вносить сложные изменения в определенные части изображений.

Однако неясно, разрешит ли компания доступ к ним моделям Pixel 7a или сохранит эту функцию для своей премиальной линейки.

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — обработка

В iPhone SE установлен чип A15 Bionic, который также используется в линейке iPhone 13. Это соответствует шестиядерному процессору, состоящему из двух высокопроизводительных и четырех эффективных ядер, а также четырехъядерного графического процессора, разработанного Apple.

Кроме того, он может похвастаться нейронным двигателем пятого поколения, процессором сигналов изображения и 4 ГБ памяти.

Как и Apple, Google разработал специальные кремниевые чипы, известные как Google Tensor, для своих продуктов. Tensor G2 включает восемь ядер.

Процессор состоит из двух высокоскоростных ядер ARM Cortex-X1, работающих с максимальной частотой 2,85 ГГц (улучшение по сравнению с 2,8 ГГц G1), двух промежуточных ядер Cortex-A78, работающих с максимальной частотой 2,35 ГГц, и четырех небольших ядер ARM Cortex. -Эффективные ядра A55 работают на максимальной частоте 1,8 ГГц.

Результаты Geekbench показывают, что одноядерный показатель модели iPhone SE третьего поколения составляет 2315 баллов, а Pixel 7a — 1380 баллов. Между тем, Pixel 7a набрал 3071 балл в многоядерных результатах, а iPhone SE — 4793 балла.

Однако эталонные тесты могут не точно отражать, как устройство используется в реальных сценариях.

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — возможности подключения

Хотя iPhone SE и Pixel 7a совместимы с беспроводными соединениями 5G, они ограничены диапазонами ниже 6 ГГц. Однако, учитывая их бюджетную позицию, понятно, почему Apple и Google ввели такое ограничение.

Однако, в отличие от iPhone SE, одна модель Pixel 7a — G0DZQ — может получить доступ к более быстрому спектру mmWave 5G.

Оба смартфона поддерживают Wi-Fi 6 (802.11ax), а Pixel 7a поддерживает Bluetooth 5.3 вместо Bluetooth 5.0 в iPhone. Кроме того, каждый из них оснащен NFC для беспроводных платежей.

У iPhone SE есть порт Lightning для проводного подключения, а у Pixel 7a — порт USB-C 3.2.

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — мощность

По данным Apple, iPhone SE третьего поколения обеспечивает мощность, достаточную для воспроизведения примерно 15 часов видео, до 10 часов потоковой передачи и до 50 часов воспроизведения аудио. С другой стороны, Google заявляет, что время автономной работы составляет более 24 часов и до 72 часов с программной функцией Extreme Battery Saver.

Как и iPhone SE, Pixel 7a поддерживает беспроводную зарядку, и оба устройства оснащены функциями быстрой зарядки. Каждый из них поддерживает стандарт беспроводной зарядки Qi.

IPhone SE может достичь 50% заряда в течение 30 минут с помощью адаптера мощностью 20 Вт. Однако некоторые тесты показывают, что для полной зарядки Pixel 7a потребовалось почти два часа.

Сравнение Pixel 7a и iPhone SE — другие характеристики

iPhone SE включает в себя возможности стереофонического воспроизведения и предлагает такие функции, как Spatial Audio, для совместимого оборудования, такого как AirPods Pro. С другой стороны, Pixel 7a оснащен стереодинамиками и имеет версию Spatial Audio для Android 13 и более поздних версий.

Оба устройства не имеют разъема для наушников, поэтому пользователям приходится полагаться на адаптеры или технологию Bluetooth, чтобы удовлетворить свои требования к звуку.

Оба смартфона также используют датчики отпечатков пальцев, но они используют разные подходы. Например, Apple включает отдельную кнопку «Домой» и систему Touch ID для распознавания отпечатков пальцев, тогда как Pixel 7a использует датчик отпечатков пальцев под дисплеем для биометрической аутентификации.

Pixel 7a против iPhone SE — объем памяти, цвет, цена

Apple продает iPhone третьего поколения в трех вариантах хранения: вариант на 64 ГБ по цене 429 долларов, вариант на 128 ГБ по цене 479 долларов и вариант на 256 ГБ по цене 579 долларов. К сожалению, как и предыдущие доступные модели, Google предлагает только Pixel 7a с объемом памяти 128 ГБ по цене 499 долларов.

В то время как iPhone SE доступен в цветах Midnight, Starlight и (Product) Red, Google предлагает Pixel 7a в цветах Coral, Sea, Charcoal и Snow.

Pixel 7a против iPhone SE — что купить

Apple и Google нацелены на доступный сегмент рынка смартфонов со своими соответствующими предложениями. Каждая компания предоставляет некоторые мощные функции, ограничивая устройства другими способами, чтобы поддерживать низкую цену.

Хотя оба смартфона используют вычислительную фотографию, мобильные фотографы могут рассмотреть Pixel 7a с двумя задними камерами. Он также имеет лучший дисплей — OLED — который может воспроизводить большую глубину цвета.

Pixel 7a также имеет гораздо более длительное время автономной работы, чем iPhone SE, примерно 24 часа в обычном режиме, поэтому он будет работать дольше во время фотоэкспедиций.

Однако процессор, установленный в iPhone SE, намного мощнее, что может привлечь мобильных геймеров, которым нужно недорогое устройство. Кроме того, у него больше возможностей для хранения, а также меньший размер и более компактный дизайн, что упрощает обращение и управление одной рукой.

Google Pixel 7a — привлекательная альтернатива iPhone SE во многих отношениях. У него лучший экран, более длительное время автономной работы и гораздо более мощная камера в аналогичном ценовом диапазоне.

У iPhone SE более быстрый процессор и больше возможностей для хранения, но он уступает Pixel 7a по большинству других аспектов. Таким образом, покупатели с ограниченным бюджетом, которым нужны «профессиональные функции» по разумной цене, должны рассмотреть Pixel 7a, если они хотят использовать устройство Android.

Где купить