Skip to main content

В новом отчете The Register сегодня утверждается, что Google «платит Apple часть дохода от поиска», который поступает от Google Chrome на iOS. «Возможно, это объясняет, почему Apple не запустила конкурирующую поисковую систему и не инвестировала в разработку своего браузера Safari до такой степени, чтобы он мог стать достойным соперником Chrome», — говорится в отчете.

Одним из крупнейших компонентов дохода Apple от услуг является многомиллиардный платеж, который она получает от Google каждый год в обмен на то, что она является поисковой системой по умолчанию на iPhone, iPad и Mac. Хотя эта сделка сама по себе подверглась проверке со стороны регулирующих органов, в сегодняшнем отчете The Register утверждается, что финансовые отношения между Google и Apple включают еще один ключевой компонент.

В отчете цитируется «источник, знакомый с этим вопросом», и говорится, что Google платит Apple «часть дохода от поиска, полученного от людей, использующих Google Chrome на iOS». Точно не ясно, сколько Google платит Apple в рамках этой договоренности.

В Реестре говорится, что это соглашение о разделе доходов является частью того, что расследуется Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании. В качестве доказательства отчет указывает на некоторые любопытные редактуры в 365-страничном отчете, опубликованном CMA в прошлом году (выделено нами):

«Google платит Apple часть дохода от поиска, который он получает от трафика браузера на iOS, в следующих случаях: в обмен на то, что он является поисковым провайдером по умолчанию в Safari, Google платит Apple долю дохода, полученного от трафика поиска Safari; и в соответствии с различными коммерческими соглашениями Google выплачивает Apple долю дохода, полученного от (X) поискового трафика.

«В соответствии с этими соглашениями Apple получает значительную долю дохода от трафика Google Search на Safari и (X) на устройствах iOS.

«Учитывая эту долю дохода, когда (X) или Safari успешно конкурируют за пользователя iOS, вместо получения полной доли дохода от поискового трафика он получает только частичную долю (то есть доход, на который он ранее не имел права) . Таким образом, эти соглашения о распределении доходов ослабляют стимулы для конкуренции между браузерами на iOS».

В отчете также указывается на антимонопольный иск, поданный в Калифорнии в декабре 2021 года и обновленный в марте 2022 года. В отчете утверждается, что «Google заплатила Apple миллиарды долларов и согласилась поделиться своей прибылью с Apple, чтобы устранить угрозу и страх перед Apple как конкурентом. ».

Когда его спросили об этих редакциях, CMA, как сообщается, сказал The Register, что «не может комментировать или раскрывать какую-либо конфиденциальную информацию». Что касается Google и Apple, в отчете говорится, что «ни одна из корпораций не будет говорить», когда их попросят «подтвердить или опровергнуть» отчет.

Если это правда, это станет большим открытием в отношении отношений между Apple и Google. Это то, что почти наверняка столкнется с немедленным антимонопольным давлением, даже после расследования CMA в Великобритании. Если договоренность, согласно которой Google платит Apple за то, чтобы она стала поисковой системой по умолчанию, вызывает споры, то это соглашение о разделе доходов будет еще более спорным.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт