Skip to main content

Google продолжает проводить основное время, чтобы напомнить нам, что iPhone не поддерживает RCS

Сегодня Google проводит свою ежегодную конференцию I/O 2023 года, и компания объявила о многих нововведениях для продуктов Android и Pixel. Во время выступления компания снова дразнила Apple за то, что она не поддерживает протокол обмена сообщениями RCS на iPhone.

Что такое РКС

RCS — это новый открытый стандарт обмена сообщениями, созданный Google для замены SMS, который является довольно старым, ограниченным и небезопасным. Однако, в то время как Google продвигает RCS для каждого пользователя Android, Apple, похоже, никогда не была открыта для идеи внедрения RCS на iOS. Это потому, что у компании уже есть iMessage, собственное решение для замены SMS.

Но хотя RCS является открытым стандартом, iMessage доступен только на устройствах Apple. И это в конечном итоге влияет на разговоры между пользователями iPhone и Android, использующими приложение «Сообщения» по умолчанию на своих устройствах. Во время сегодняшнего I/O Google заявил, что в мире уже более 800 миллионов человек используют RCS.

Затем компания дразнила Apple, предположив, что это число может быть еще выше, если каждая операционная система «получит сообщение и примет RCS». Вице-президент Android Самир Самат также добавил, что он надеется, что все смогут «общаться в групповом чате вместе, независимо от того, какое устройство мы используем».

Apple отказывается внедрять RCS

В прошлом году, когда покупатель спросил о RCS, который не мог отправить своей матери некоторые видео, потому что она использует телефон Android, генеральный директор Apple Тим Кук сказал ему «купить маме iPhone». Кук также сказал, что не видит пользователей Apple, просящих компанию «вкладывать в это много энергии». В США, где iMessage очень популярен, разрешение пользователям iPhone отправлять RCS может в конечном итоге повредить продажам iPhone.

гугл сообщения rcs чат

Крейг Федериги однажды сказал, что «iMessage на Android будет просто служить для удаления [an] препятствием для семей iPhone, дающих своим детям телефоны Android». Многочисленные отчеты показывают, что люди в США, особенно подростки, покупают iPhone только из-за iMessage. Но в странах, где ни iMessage, ни SMS/RCS не популярны, это не совсем проблема.

Тем не менее, перенос RCS на iPhone принесет ряд преимуществ для пользователей — не только из-за совместимости между iOS и Android, но и потому, что RCS имеет сквозное шифрование сообщений, а SMS — нет. К сожалению, отчет Bloomberg от декабря 2022 года показал, что Apple по-прежнему не планирует внедрять RCS в свои устройства.