Skip to main content

Новая экспериментальная работа в Chrome направлена ​​​​на запуск правильного движка Blink на iOS вместо необходимого Apple движка WebKit.

В iOS все веб-браузеры, включая сторонние, такие как Google Chrome и Mozilla Firefox, должны основываться на том же движке браузера WebKit, что и браузер Apple Safari. Для сравнения, Android (среди многих других платформ) позволяет использовать любые альтернативные браузерные движки. Сторонники открытой сети уже давно утверждают, что ограничения Apple подавляют любую значимую конкуренцию между веб-браузерами на iPhone и iPad.

Новый проект, замеченный The Register, готов изменить статус-кво браузеров на iOS или, по крайней мере, заложить основу для будущих изменений. В общедоступном сообщении на Chromium Bug Tracker 31 января команда объявила, что начинает работу по переносу полного движка Chrome/Chromium Blink на iOS.

На данный момент команде Chromium совершенно ясно, что это не должно быть частью «поставляемого продукта» — в конце концов, любой браузер, не использующий WebKit, будет нарушать политики App Store. С этой целью текущий план состоит в том, чтобы портировать только уменьшенное приложение «content_shell», а не что-то похожее на полноценный браузер Chrome.

Этот базовый браузер будет использоваться командой Chromium для проверки того, насколько хорошо Blink и другие необходимые компоненты браузера работают на iOS.

Это экспериментальное приложение будет использоваться для измерения задержек графики и ввода, предоставляя трассировки для анализа.

Только экспериментальная версия, а не ошибка запуска поставляемого продукта.

В заявлении для The Register представитель Google повторил это мнение.

Это экспериментальный прототип, который мы разрабатываем в рамках проекта с открытым исходным кодом с целью понять некоторые аспекты производительности на iOS. Он будет недоступен для пользователей, и мы продолжим соблюдать политику Apple.

Возникает, конечно, вопрос: «почему?» На первый взгляд может показаться напрасной тратой усилий, если политика Apple App Store останется неизменной. С другой стороны, создав эту основу, можно было бы ощутимо продемонстрировать преимущества альтернативного браузера на iOS. И если эти политики когда-либо изменятся, Chrome (и другие браузеры на основе Chromium) будет иметь все шансы на запуск на iOS.

Команда Chromium планирует предоставить заинтересованным разработчикам инструкции по созданию движка Blink и content_shell для их собственных iPhone и iPad. Вклад сообщества в проект также приветствуется.

Примечательно, что команда Google Chromium продвинулась вперед в переносе Blink на iOS, внеся десятки связанных изменений кода на прошлой неделе. Учитывая темпы развития событий, в ближайшие недели мы можем впервые взглянуть на движок браузера для Chrome, а также Microsoft Edge, Opera и других устройств для iOS.

Подробнее о Chrome:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: