Skip to main content

В 2020 году Google заявил, что удалит контент, хранящийся в неактивной учетной записи (но не в самой учетной записи), чтобы сохранить место для хранения. В настоящее время Google обновляет свою политику бездействия, чтобы старые, неиспользуемые учетные записи удалялись с конца этого года.

«Если учетная запись Google не использовалась или в нее не входили в течение как минимум 2 лет», Google удалит эту личную учетную запись и ее содержимое. Помимо того, что адрес электронной почты станет недоступным, будут удалены сообщения Gmail, события Календаря, Диск, Документы и другие файлы Workspace, а также резервные копии Google Фото.

На данный момент Google не планирует удалять аккаунты с видео на YouTube. (Это было бы сложно, поскольку некоторые старые заброшенные клипы могут иметь историческое значение.)

Google начнет удалять неактивные учетные записи в декабре 2023 года (самое раннее) и применит «поэтапный подход», начиная с «учетных записей, которые были созданы и больше никогда не использовались». Компания заявляет, что «будет внедрять это медленно и осторожно».

Перед удалением учетной записи мы будем отправлять несколько уведомлений в течение месяцев, предшествующих удалению, как на адрес электронной почты учетной записи, так и на адрес электронной почты для восстановления (если он был предоставлен).

Между тем, это относится только к бесплатным учетным записям Google, а не к тем, которые управляются компанией или учебным заведением.

Что делает учетную запись активной

Помимо периодического входа в систему, вход в систему и выполнение основных действий считается активностью:

Чтение или отправка электронной почты (например, просмотр предупреждения об отсутствии активности) Использование Google Диска Просмотр видео на YouTube Загрузка приложения в магазине Google Play Использование поиска Google Использование входа с помощью Google для входа в стороннее приложение или службу

Кроме того, Google сообщает нам, что использование устройства Android, на котором выполнен вход, считается активностью.

В Google Фото уже есть отдельная двухлетняя политика входа и использования, которая считается активной. При этом учетные записи с активными подписками в Play Store, например Google One или сторонние приложения, считаются активными.

Сегодня Google рекомендует пользователям назначать резервный адрес электронной почты, и компания направляет пользователей к менеджеру неактивных учетных записей, чтобы решить, «что произойдет с их учетной записью и данными, когда она станет неактивной на период до 18 месяцев». Варианты включают отправку файлов доверенным контактам, настройку автоответчика Gmail или удаление учетной записи.

Почему Google удаляет аккаунты

Внося это изменение, Google ссылается на безопасность, поскольку неактивные учетные записи — часто со «старыми или повторно используемыми паролями, которые могли быть скомпрометированы» — с большей вероятностью будут скомпрометированы.

Наш внутренний анализ показывает, что заброшенные учетные записи как минимум в 10 раз реже, чем активные учетные записи, используют двухэтапную аутентификацию. Это означает, что эти учетные записи часто уязвимы, и после того, как учетная запись будет скомпрометирована, ее можно использовать для чего угодно: от кражи личных данных до вектора для нежелательного или даже вредоносного контента, такого как спам.

Это также «ограничивает время, в течение которого Google хранит вашу неиспользуемую личную информацию», и этот срок считается отраслевым стандартом. В отличие от других служб с другими последствиями безопасности/конфиденциальности, Google не освобождает адреса Gmail для восстановления путем удаления.