Skip to main content

Во время Google I/O 2022 Apple косвенно упоминалась в не очень тонком ударе по поводу отсутствия поддержки RCS для пользователей iPhone. RCS, или Rich Communication Services, — это современное обновление текстовых SMS-сообщений, которое Apple перепрыгнула через iMessage более десяти лет назад.

«Мы надеемся, что каждая мобильная операционная система получит сообщение и обновится до RCS, чтобы ваши сообщения были конфиденциальными, независимо от того, какое устройство вы используете», — заявил во время презентации один из руководителей компании. Этот угол безопасности — тот, который Google теперь использует ежегодно.

RCS улучшает базовые SMS с поддержкой таких функций, как уведомления о прочтении и шифрование. Apple встроила эти функции в iMessage, когда он дебютировал как часть iOS 5 в 2011 году, но служба обмена сообщениями Apple недоступна на устройствах сторонних производителей.

Плавность обмена сообщениями между iPhone (обозначается синими кружками) стала крупным маркетинговым преимуществом Apple по сравнению со статичным обменом сообщениями между iPhone и телефонами Android (обозначено зелеными кружками).

В альтернативной временной шкале без iMessage RCS будет простым обновлением функции, которое Apple сможет предоставить пользователям iPhone. На самом деле Apple решила проблему для пользователей iPhone, которую RCS решает для пользователей Android более десяти лет назад.

Должна ли Apple по-прежнему поддерживать RCS на iPhone для текстового общения без использования iMessage? Я думаю, что единственный веский аргумент в пользу игнорирования RCS заключается в том, что он может продать больше iPhone. Для Apple это может быть достаточной причиной, чтобы игнорировать RCS, если и до тех пор, пока компания не будет вынуждена изменить свое мнение службами связи, регулирующими органами или клиентами.

Будьте в курсе всего Google I/O от .