Skip to main content

Google опубликовал свой публичный ответ на антимонопольный иск Министерства юстиции, поданный во вторник, защищая себя от «глубоко ошибочного» судебного процесса, в котором утверждается, что пользователи предпочитают использовать Google, а не принуждены.

Во вторник утром Министерство юстиции подало иск против Google, утверждая, что технический гигант злоупотребляет своим положением «привратника» в Интернет, ведя антиконкурентную политику в отношении поиска.

Министерство юстиции выдвинуло аргумент, что значительные суммы, потраченные Google на то, чтобы стать поиском по умолчанию в браузерах, таких как Safari, а также соглашения для Android, требующие, чтобы инструменты поиска Google были предварительно установлены на смартфонах и не позволяющие другим делать то же самое, серьезно затрудняют поиск. рынок. Должностные лица Министерства юстиции считают, что Google владеет или контролирует поисковые каналы, покрывающие 80% поисковых запросов в США, из-за чего конкурентам чрезвычайно сложно получить аудиторию и расти, чтобы стать достойной конкуренцией Google.

В своем сообщении в блоге старший вице-президент Google по глобальным связям и главный юридический директор Кент Уокер осуждает судебный процесс, считая его «глубоко ошибочным» из-за привычек пользователей. «Люди используют Google потому, что они хотят, а не потому, что их заставляют или потому, что они не могут найти альтернативы», — пишет Уолкер.

«Этот судебный процесс не поможет потребителям», — утверждает он. «Напротив, это искусственно поддержит альтернативы более низкому качеству поиска, повысит цены на телефонную связь и затруднит получение людьми поисковых услуг, которыми они хотят пользоваться».

Ссылаясь на использование Министерством юстиции «сомнительных антимонопольных аргументов» для критики Google, компания считает, что ее платный доступ к поиску по умолчанию аналогичен тому, как «производитель хлопьев может заплатить супермаркету за то, чтобы он оставил свои продукты в конце ряда или на полке в уровень глаз.» В то время как Google ведет переговоры о соглашениях для аналогичных целей, чтобы предоставить клиентам возможности поиска, он считает, что «наши конкуренты легко доступны, если вы хотите их использовать».

Другие поисковые системы также конкурируют с Google за соблюдение этих соглашений, добавляет Уолкер, утверждая, что «наши соглашения неоднократно подвергались антимонопольным проверкам».

Аргументы, связанные с оборудованием

Для устройств Apple Apple предлагает Google Search в Safari, потому что «они говорят, что Google« лучший », — говорится в блоге, и что эта договоренность не является эксклюзивной. «Наши конкуренты Bing и Yahoo! платят за то, чтобы они занимали видное место, а также появляются другие конкурирующие услуги».

Google также утверждает, что изменить поисковые системы в Safari просто, одним щелчком мыши на Mac отображается список опций, в то время как, как говорят, это также легко сделать на iOS. «На iOS 14 стало еще проще» использовать альтернативные поисковые системы, говорится в сообщении, с возможностью добавления виджетов от других поставщиков на главный экран.

Для Microsoft Google объясняет, что браузер Edge предварительно загружен в системы Windows, а не в Chrome, а Bing является поисковой системой по умолчанию.

Что касается Android, Google признает существование рекламных соглашений с операторами связи и поставщиками устройств для предоставления услуг Google, мотивируя это тем, что «эти соглашения позволяют нам распространять Android бесплатно, поэтому они напрямую снижают цену, которую люди платят за телефоны». Даже с указанными соглашениями, Google подчеркивает, что некоторые операторы связи и производители устройств часто предварительно загружают «многочисленные конкурирующие приложения и магазины приложений» на оборудование.

Большая пропущенная точка

Далее Уолкер предлагает более важный момент, который Минюст упускает из виду в судебном иске, заключается в том, что «люди не используют Google потому, что они должны, они используют его, потому что они хотят». Рассуждая, что это не «коммутируемые 1990-е, когда смена сервисов была медленной и сложной», когда требовалась покупка программного обеспечения, пользователи могут выбирать приложения и изменять свои настройки «за секунды».

«В этом иске утверждается, что американцы недостаточно опытны для этого, — намекает Уокер, — но мы знаем, что это неправда. И вы тоже это знаете: в 2019 году люди загрузили рекордные 204 миллиарда приложений. Многие из самых популярных приложений в мире. не предварительно загружены — подумайте о Spotify, Instagram, Snapchat, Amazon и Facebook ».

Данные Google якобы показывают, что пользователи выбирают предпочитаемую службу, прежде чем Уокер перейдет к примеру с браузером Mozilla Firefox, «почти полностью финансируемым за счет доходов от соглашений о поисковой рекламе». Уокер утверждает, что большинство пользователей в США переключили поиск по умолчанию на Google в то время, когда Yahoo! оплачивается как поисковая служба по умолчанию в браузере, выбор, очевидно, поддержанный Mozilla, позже решившим использовать Google по умолчанию вместо «усилий по обеспечению качественного поиска».

«Мы понимаем, что успех требует пристального внимания, но мы стоим на своем», — заключает Уокер. «Американский антимонопольный закон призван способствовать инновациям и помогать потребителям, а не изменять правила игры в пользу конкретных конкурентов или усложнять людям получение желаемых услуг. Мы уверены, что суд вынесет решение, что этот иск не соответствует действительности». я согласен либо с фактами, либо с законом «.