Skip to main content

Источник изображения: Google

В преддверии Всемирного дня паролей Google теперь позволяет пользователям использовать пароли для входа в свои учетные записи Google на всех основных платформах.

В среду Google объявил, что начал предлагать ключи доступа в качестве попытки двигаться к «будущему без паролей».

Пользователи Google могут использовать пароли для входа в свои учетные записи Google. Пароль для входа в систему в настоящее время доступен и будет предлагаться вместе с паролями и двухэтапной проверкой. Ожидается, что учетные записи Google Workspace вскоре получат поддержку ключей доступа.

Этот шаг является частью усилий по устранению необходимости в паролях. Apple, наряду с Google и Microsoft, объявили о планах поддержки паролей.

Парольные ключи — это криптографические ключи, связанные с устройством для подтверждения личности. Пароль состоит из общедоступной и частной пары, причем первая зарегистрирована в службе — например, на веб-сайте или в приложении — а частная надежно хранится на вашем устройстве.

Обменявшись ключами, устройство и служба или приложение могут подтвердить, что устройство и его текущий пользователь совпадают с записями и подтверждают свою личность.

Устройство пользователя должно подтвердить личность пользователя, прежде чем произойдет обмен. Это обрабатывается биометрическими данными, такими как Face ID или Touch ID на iPhone.

Поддержка на стороне службы для входа в систему с паролем в настоящее время ограничена, но, как и в случае с любым новым веб-стандартом, ожидается, что в ближайшем будущем поддержка значительно расширится.

Эмбер работала в MacNN и Electronista с 2015 по 2017 год, рецензируя программное обеспечение, приложения, игры и технические аксессуары. В 2019 году она подписалась на AppleInsider, где освещает все, что связано с Apple, уделяя особое внимание техническим обзорам, разработкам Apple TV+ и экологическим проблемам, связанным с крупными технологиями.