Skip to main content

Прошло более пяти лет с тех пор, как были объявлены планы инновационного плана городского отопления Apple в центре обработки данных. Идея заключалась в том, чтобы собрать избыточное тепло и использовать его для обогрева близлежащих домов.

Этот план до сих пор не реализован, но в настоящее время наблюдается гораздо больший интерес в связи с огромным увеличением затрат на энергию…

Дополнение

Центры обработки данных потребляют много энергии и выделяют много тепла. Ведь одной из причин их высокого энергопотребления является необходимость охлаждения серверов и сопутствующего оборудования.

Еще в 2017 году Apple разработала план по повышению экологичности своего тогда еще нового дата-центра в Дании. В дополнение к тому, что он будет полностью питаться от возобновляемых источников энергии, избыточное тепло будет улавливаться и подаваться в местную систему отопления близлежащего города.

Apple объявила об этом в своем отчете об экологической ответственности за 2017 год.

В настоящее время мы строим новый центр обработки данных, работающий на 100 процентах возобновляемой энергии, в центральной Дании, в регионе Ютландия. Благодаря близости к одной из крупнейших электрических подстанций Дании центру обработки данных не потребуются резервные генераторы, которые обычно работают на дизельном топливе и требуют периодического тестирования и сжигания топлива. Объект предназначен для улавливания избыточного тепла от своего оборудования и подачи его в местную систему централизованного теплоснабжения, чтобы помочь обогреть дома в сообществе.

Однако спустя почти шесть лет этого так и не произошло.

План рекуперации тепла центра обработки данных Apple

Дата-центр Apple в Выборге использует воздушное охлаждение, но вместо того, чтобы выбрасывать нагретый воздух в атмосферу, планируется использовать его для нагрева воды. Затем эта горячая вода будет подаваться на местную электростанцию.

На электростанции уже есть система централизованного теплоснабжения, которая подает горячую воду в дома соседнего Выборга. Вместо того, чтобы в каждом доме была своя отопительная печь, они отапливаются горячей водой, прокачиваемой через все дома в городе.

Нагретая Apple вода с температурой около 30°C (86°F) будет дополнительно нагреваться на электростанции до 50°C (122°F) и станет частью воды, перекачиваемой в местный город. Тепловые насосы в городе будут повышать температуру до 60 ° C (140 ° F), прежде чем она будет прокачана по домам, с клапанами в домах, обеспечивающими индивидуальный контроль температуры.

Начав с подогретой воды от Apple вместо холодной воды, затраты электростанции на электроэнергию будут снижены.

Высокая стоимость энергии повысила интерес

Хотя план с самого начала звучал хорошо, его легче объявить, чем реализовать. Перекачка горячей воды на любое расстояние без значительной потери тепла в пути является сложной задачей. Вы также должны сбалансировать затраты на создание и эксплуатацию системы с экономией энергии.

Эти суммы, по-видимому, не имели смысла еще в 2017 году, но в связи с тем, что российские санкции резко увеличили стоимость энергии, WSJ сообщает, что сейчас интерес к этому гораздо выше.

Потребляющие электроэнергию центры обработки данных переживают огромный рост использования, что приводит к давлению со стороны европейских чиновников с целью направить избыточное тепло, выделяемое их компьютерными чипами, в муниципальные тепловые сети.

После многих лет дискуссий о том, чтобы использовать остаточное тепло, а не просто выводить его наружу, такие проекты становятся реальностью. […]

В датском городе Выборг местные власти настаивали на том, чтобы Apple подключила там центр обработки данных площадью 485 000 квадратных футов к местной тепловой сети. В этом году компания заявила, что сделает это в рамках расширения. Apple говорит, что работает с местными властями над тем, как использовать тепло от станции, которая питается от проектов по возобновляемым источникам энергии.

«Давление растет», — сказал Нильс Фульсанг, член Европейского парламента от Дании, ведущий переговоры по законодательству об энергоэффективности. «Если мы сможем использовать тепло из центров обработки данных, мы сможем сэкономить на счетах за электроэнергию и сделать что-то полезное для климата».

Надеюсь, 2023 год будет годом.

Фото: Apple