Skip to main content

Новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro скоро будут доступны покупателям по всему миру и оснащены новыми чипами M1 Pro и M1 Max. На данный момент неудивительно, что эти чипы Apple Silicon чрезвычайно мощные, но новый тестовый прогон с помощью инструмента Affinity показывает, что графический процессор M1 Max превосходит AMD Radeon Pro W6900X за 6000 долларов в некоторых задачах.

Тесты проводил Энди Сомерфилд, ведущий разработчик популярного графического редактора Affinity Photo. В ветке Twitter, Somerfield подробно описывает, как команда Affinity оптимизирует свое программное обеспечение для чипов Apple Silicon с момента выхода первой версии Affinity Photo для iPad, и насколько производительность этих чипов повысилась с последним MacBook Pro.

Поскольку один тест не обязательно показывает, насколько быстрым является графический процессор, Affinity разработала собственный инструмент для измерения производительности задач, связанных с его приложениями, такими как Affinity Photo и Affinity Designer.

Например, разработчик объясняет, что Affinity Photo лучше всего работает с графическим процессором, который имеет высокую вычислительную производительность, быструю внутреннюю полосу пропускания и быструю передачу данных между графическим процессором и обратно. Самым быстрым графическим процессором, который команда Affinity когда-либо тестировала в своем тестовом инструменте, была дорогая AMD Radeon Pro W6900X, которую Apple продает за 6000 долларов в качестве модуля MPX для Mac Pro.

Radeon Pro W6900X имеет 32 ГБ памяти GDDR6, которая обеспечивает пропускную способность памяти до 512 ГБ / с. Даже в этом случае он уступил графическому процессору Apple M1 Max с 32 ядрами и 400 ГБ / с памяти с унифицированной пропускной способностью.

В тесте «Растр (один графический процессор)» графический процессор Apple набрал 32891 баллов, тогда как графический процессор AMD оказался сразу после него с 32580 баллами.

Конечно, как объясняет разработчик, это не означает, что графический процессор M1 Max будет лучше выполнять каждую задачу. Но это определенно показывает, насколько мощны чипы Apple, а также то, что они могут быть лучше для редактирования изображений, чем выделенный высокопроизводительный графический процессор. Тесты Geekbench 5 недавно показали, что M1 Max предлагает до 181% более быструю графику, чем графические процессоры в предыдущем 16-дюймовом MacBook Pro.

И новый 14-дюймовый, и 16-дюймовый MacBook Pro будут доступны в магазинах со вторника.