Skip to main content

Инвестиционный банк JP Morgan рассматривает два недавних отчета, связанных с Apple, как еще одно свидетельство, указывающее на потенциал роста для сегментов Mac и услуг, даже несмотря на то, что новый цикл iPhone может столкнуться с сезонными встречными ветрами.

В записке для инвесторов, рассмотренной AppleInsider, аналитик Самик Чаттерджи отмечает, что прогнозы «суперцикла» iPhone 12 могут противоречить и без того высоким ожиданиям инвесторов. Несмотря на это, аналитик говорит, что он по-прежнему видит умеренные факторы роста в сегментах, не связанных с iPhone.

Чаттерджи выделяет два недавних отчета, которые, по его мнению, указывают на продолжающийся рост как в секторе Mac, так и в секторе услуг.

В понедельник Jamf объявила, что ее программное обеспечение теперь управляет более чем 20 миллионами устройств Apple для 47 000 клиентов.

По оценкам JP Morgan, это означает 1,4 миллиона добавленных устройств в четвертом квартале 2020 года, 1,4 миллиона добавлений в третьем квартале, 900 000 добавлений во втором квартале и 600 000 добавлений в первом.

«Последовательное добавление надежных сетевых устройств для JAMF может означать рост ожиданий объемов продаж Mac в декабрьском квартале, чему, вероятно, способствовал высокий коммерческий спрос, при этом ожидания последовательных объемов снизились из-за того, что руководство Apple подчеркнуло цикличность прошлых сильных обратных продаж. школьный спрос в сентябрьском квартале », — пишет Чаттерджи.

Аналитик также цитирует недавний отчет о росте приложений от Sensor Tower как признак того, что Services продолжает развиваться.

В этом отчете указано, что расходы пользователей на App Store в 2020 году выросли примерно до 72,3 миллиарда долларов. Рост составляет около 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 55,5 миллиарда долларов в 2019 году.

Чаттерджи говорит, что данные за год показывают, что расходы пользователей выросли на 40% в годовом исчислении до 20,5 млрд долларов в четвертом квартале 2020 года. Это предполагает ускорение роста с 31% в третьем квартале и 29% во втором.

В своей предыдущей исследовательской заметке аналитик сказал, что инвесторы должны ожидать «скромной прибыли» от носимых устройств, компьютеров Mac и iPad. Он также указал на более высокий, чем ожидалось, спрос на устаревшие модели iPhone как одну из причин, по которой ожидания iPhone 12 могут натолкнуться на встречный ветер.

Аналитик подтвердил свою 12-месячную целевую цену AAPL в размере 150 долларов США, основанную на оценке JP Morgan прибыли на акцию в 2022 году в размере 4,90 долларов США и смешанном коэффициенте цены к прибыли примерно 31x.

Акции AAPL на момент написания оцениваются в 131,10 доллара, что на 1,31% выше при внутридневной торговле после тяжелого первого дня торгов 2021 года.