Skip to main content

Apple преуменьшила слухи о Mac с сенсорным экраном, но новая графика MacOS Big Sur в App Store возродила слухи о том, что такое устройство может появиться.

На графике App Store, обнаруженном разработчиком Луи Мантиа, изображена стилизованная человеческая рука, нажимающая на различные виджеты и элементы пользовательского интерфейса в macOS Big Sur.

С тех пор Apple удалила анимацию и изображение руки и заменила их статическим изображением, изображающим функцию виджетов в новом обновлении macOS.

Однако, как и следовало ожидать, твит Мантии привлек немного внимания и вновь вызвал слухи и предположения о том, что Apple находится в процессе перехода с macOS на сенсорный интерфейс.

Обновление macOS Big Sur вносит полную визуальную перестройку в операционную систему Mac, которая в значительной степени заимствована у iPadOS и iOS. Это заставило некоторых людей поверить, что это первый шаг к слиянию macOS и iPadOS или, по крайней мере, шаг к внедрению сенсорного UX на Mac.

В интервью, проведенном ранее на этой неделе, руководитель программного обеспечения Apple Крейг Федериги преуменьшил слухи о приближении версии macOS с сенсорным экраном и заявил, что сенсорное управление не было в виду во время редизайна.

С другой стороны, Федериги прямо не отрицал, что будущая версия macOS может включать поддержку сенсорного ввода. И, действительно, в начале 2020 года Apple запатентовала сенсорные системы команд для macOS.