Skip to main content

Президент Трамп подтвердил 20 сентября крайний срок для продажи TikTok американской компании и сказал, что возможности его продления нет.

Несмотря на то, что материнская компания TikTok ByteDance утверждает, что ведет переговоры с правительством США об избежании предстоящего запрета, президент Трамп заявил репортерам, что крайний срок 20 сентября не нарушается.

«Его либо закроют, либо они продадут», — сказал он Reuters. «Срок действия TikTok продлен не будет».

Продажа компании, занимающейся социальными сетями, вероятно, будет сложным процессом, которому теперь также препятствуют ограничения китайского правительства на экспорт искусственного интеллекта. Однако, хотя продажа должна быть завершена к 20 сентября, вполне вероятно, что она тогда не будет или не может быть официально завершена.

В настоящее время наиболее вероятным покупателем является партнерство Microsoft и Walmart. Хотя ожидаемая в середине августа сделка не состоялась, две компании, как полагают, все еще ведут переговоры с TikTok.

«Мы считаем, что потенциальные отношения с TikTok US в партнерстве с Microsoft могут … предоставить Walmart важный путь для нас, чтобы охватить и обслуживать многоканальных клиентов, а также расширить наш сторонний рынок и рекламный бизнес», — ранее заявлял Walmart.

Другие фирмы иногда заявляли, что были заинтересованы в покупке TikTok, от Oracle до Twitter и даже Apple. Независимо от того, кто его купит, смена владельца потребует существенной реструктуризации, и генеральный директор TikTok Кевин Майер подал в отставку, заявив, что эта работа больше не является «глобальной ролью», на которую он подписался.