Skip to main content

Твиттер

Выступая во вторник, губернатор Флориды Рон ДеСантис заявил, что если Apple удалит Twitter из App Store, она будет подвергнута антимонопольным санкциям за нарушение свободы слова.

Видео, размещенное в Твиттере, начинается с того, что ДеСантис (R-FL) упоминает, как Apple ограничила AirDrop в iOS 16.1.1, утверждая, что это было сделано для ограничения протестов в Китае. Затем он заявил, что Apple угрожает удалить Twitter из App Store, потому что Илон Маск возвращает на платформу свободу слова.

ДеСантис упомянул, что Маск вернул учетные записи, которые были «несправедливо и незаконно» приостановлены, заявив, что они были заблокированы за распространение точной информации о COVID-19. Он сравнил ситуацию с китайцами, протестующими против Коммунистической партии Китая, и намекнул, что если Apple удалит Twitter из App Store, это также заставит замолчать свободу слова.

По словам ДеСантиса, если Apple действительно удалит Twitter, ей придется столкнуться с запросами от Конгресса США. В частности, это должно привести к антимонопольным и монопольным действиям против Apple.

AirDrop сложнее, чем позволяет звуковой фрагмент…

В начале ноября компания добавила десятиминутный лимит в AirDrop для обмена материалами через настройку «Все». Эта функция в настоящее время тестируется в Китае, Apple уже заявила, что в конечном итоге она будет развернута для клиентов по всему миру, чтобы предотвратить получение нежелательных обнаженных тел в вагоне метро.

В прошлом протестующие использовали AirDrop в своих интересах. Например, в 2019 году протестующие в Гонконге, как сообщается, использовали AirDrop для распространения цифровых брошюр о законопроекте об экстрадиции.

Эта настройка полностью отделена от Twitter, несмотря на последствия в речи ДеСантиса.

… как и модерация контента

Маск использовал аналогичное заявление в твиттере в понедельник после того, как Apple приостановила свои расходы на рекламу в Twitter. В ответ Маск спросил, ненавидит ли Apple свободу слова в Америке.

Десять минут спустя Маск опубликовал отдельный твит с обвинением. «Apple также пригрозила, что Twitter не будет доступен в App Store, но не сказала нам, почему», — заявил он.

Apple еще не прокомментировала публично эту проблему и, вероятно, не будет. Однако, если статус Twitter в App Store находится под угрозой, это, вероятно, связано с модерацией контента, потому что отсутствие такой модерации противоречит Руководству Apple по проверке App Store и имеет место с тех пор, как Стив Джобс руководил Apple.

С момента своего приобретения Маск уволил тысячи сотрудников Twitter. Увольняются инженеры, вся команда по коммуникациям, почти вся команда по этике и сотрудники, проверяющие пользователей.

А во вторник отчет показал, что команда Twitter по безопасности детей, отвечающая за удаление материалов о насилии над детьми с платформы, была сокращена наполовину в США — и более резкие сокращения были сделаны на международном уровне.

Apple удалила другие приложения для социальных сетей из-за слабой политики модерации. Как известно, это произошло с Parler, который был возвращен в App Store после того, как он соблюдал Условия обслуживания Apple.

У компании есть строгие правила в отношении контента приложений, ограничивающие клеветнический и дискриминационный контент, а также порнографические материалы. Приложения с пользовательским контентом, такие как платформы социальных сетей, должны иметь фильтры для нежелательных материалов, способ сообщать о контенте и возможность блокировать оскорбительных пользователей.

Твиттер и Маск — не единственные, у кого есть свобода слова — право есть и у Apple. Компания имеет право вести дела с кем угодно, включая то, на что она решает потратить свой рекламный бюджет и какие политики она применяет в своем App Store.

Рекомендации для приложений в App Store, требующих эффективной модерации контента, специфичны. Если компания решит удалить Twitter из магазина, пользователи по-прежнему смогут получить к нему доступ через Safari или другой браузер — или через приложение, пока они еще на устройстве.

Через Интернет компания будет даже свободна от других Правила Apple.