Skip to main content

Гуманная демонстрация значка связи из «Звездного пути»

Я знаю, я знаю: я сравниваю невыпущенный продукт Humane с другим продуктом, над которым даже официально не было подтверждено, что он находится в разработке. Но другой способ задать вопрос: что вообще когда-нибудь заменит iPhone?

Сообщается, что Apple считает, что это будет какая-то форма устройства дополненной реальности, вероятно, давно известные очки Apple Glasses, в то время как два бывших руководителя Apple продемонстрировали свое собственное видение замены смартфона: устройство, которое многие сравнивают со значком связи Star Trek. …

Смартфоны уже давно не пользуются спросом

Легко представить, что некоторые устройства будут существовать вечно, и что технологические разработки откроют для них новые возможности, в то время как их основной форм-фактор останется неизменным.

Ноутбуки — один пример, а смартфоны — другой. Первым из них был (на мой взгляд) IBM Simon в 1994 году (фото: ColdFusion).

Плита с сенсорным экраном: тот же форм-фактор, который мы имеем сегодня (хотя и с небольшим отступлением от устройств с физической клавиатурой).

Так что, если вы хотите доказать, что смартфон будет существовать всегда — по крайней мере, в ближайшие десятилетия — на вашей стороне почти три десятилетия истории.

Яблочные очки

Apple, как сообщается, считает, что в течение десятилетия какая-то форма устройства дополненной реальности в конечном итоге заменит iPhone — и долго ходящие слухи о Apple Glasses, похоже, являются видением компании того, каким будет это устройство (концептуальное изображение: Мартин Хайек) .

Цель Apple — заменить iPhone на AR через десять лет, представляя, что спрос на гарнитуры ABF AR превысит как минимум один миллиард штук через десять лет.

Лично я сказал в то время, что я не был убежден. Конечно, я мог бы рассматривать их как дополнительное устройство для таких вещей, как следование указаниям Apple Maps, но не как замену iPhone.

Со стороны это кажется маловероятным. Конечно, если вы уже носите очки, то я вижу смысл в умных очках. Действительно, для меня это не проблема: раз уж вы все равно носите очки, почему бы не отображать информацию и в них? […]

Действительно ли мы будем в положении, когда каждый человек, у которого сейчас есть iPhone, будет носить очки? И если мы не собираемся носить их все время, имеет ли больше смысла лезть в карман за парой очков Apple, чем за телефоном?

Во всяком случае, я рассматриваю Apple Glasses как замену своим Apple Watch, а не iPhone — хотя даже в этом случае это с натяжкой.

Значок связи Humane из «Звездного пути»

У Humane — компании, созданной двумя бывшими руководителями Apple, — другое видение. Они продемонстрировали прототип устройства, которое явно сравнивают со значком связи из «Звездного пути».

Humane была основана директором по программному обеспечению Apple Бетани Бонджорно и ведущим дизайнером Имраном Чаудри. Последний проработал в Apple более двух десятилетий (1995–2016) и входил в команду Human Interface Team, а первый отвечал за разработку программного обеспечения для iOS и Mac с 2008 года до аналогичного ухода в 2016 году. […]

Лазерный проектор создает виртуальный дисплей на ладони или другой поверхности. Полученная проекция имеет квадратную форму и зеленый цвет с довольно хорошей точностью.

В верхней части устройства также есть камера, обращенная к миру. Предположительно присутствуют и другие датчики.

Голосовой ввод активировался нажатием на корпус устройства, который находится под курткой/тканью, чтобы начать голосовой ввод. Когда он прослушивает/активен, вверху появляется полоска желтого света.

Устройство Humane требует кучу оговорок. Это прототип, реальные возможности которого еще не проверены. На самом деле это не форм-фактор значка, а размер действительно компактного смартфона. Время автономной работы не разглашается. Стоимость неизвестна. Дата запуска не объявлена.

Но, конечно же, Apple Glasses получают те же заявления об отказе от ответственности и многое другое — и мы можем, по крайней мере, увидеть основную идею каждого из них.

Какой форм-фактор наиболее целесообразен?

Оставим на время вопрос о том, заменит ли тот или иной аппарат смартфон или дополнит его, и рассмотрим, какой форм-фактор наиболее целесообразен. Я просто расскажу здесь о том, что кажется мне наиболее очевидным плюсом и минусом.

Очки Apple — плюсы

Для меня самым большим преимуществом Apple Glasses является то, что вы можете надеть их, а затем, например, следовать указаниям (пешком, на велосипеде, в машине) без какого-либо взаимодействия.

В других условиях, например, в самолете или в кафе, мы также можем просматривать контент конфиденциально и относительно беспрепятственно.

Очки Apple – минусы

Самым большим недостатком для меня является ограниченное количество сценариев, в которых было бы разумнее надеть очки, чем вытащить свой iPhone.

Я также ожидаю, что время автономной работы будет сложным для устройства, которое должно быть одновременно гладким и легким, чтобы иметь какой-либо смысл.

Гуманный — плюсы

Самым очевидным преимуществом для меня является то, что мне не нужно доставать устройство из кармана, чтобы использовать его. Если я просто хочу проверить уведомление, я могу поднять руку и заставить устройство отобразить его на моей ладони.

Он также может иметь несколько большую и тяжелую батарею без каких-либо существенных недостатков.

Гуманный — Минусы

Самым большим минусом, конечно же, является то, что проекция ладони имеет очень ограниченное разрешение. Конечно, я вижу, кто звонит, но могу ли я прочитать текстовое сообщение из двух предложений?

Кроме того, потребность в нагрудном кармане сильно ограничивает. Ни на одной из моих рубашек ее нет, а куртку я не ношу летом.

Может быть, он может быть прикреплен магнитом внутри рубашки, как эта экшн-камера, и, возможно, это может быть даже аккумулятор в стиле MagSafe?

(Кроме того, конечно, это не было бы в экосистеме Apple — но меня интересует именно этот форм-фактор, поэтому давайте предположим, что Apple сделала что-то подобное.)

Может ли любое устройство заменить смартфон?

Вот где я действительно борюсь. Конечно, каждое устройство может достаточно хорошо выполнять определенные функции, но я, честно говоря, не вижу ни одного из них, соответствующего гибкости смартфона.

Устройство Humane является наиболее ограниченным, когда дело доходит до дисплея. Потенциально я мог бы посмотреть видео в Apple Glasses (хотя сомневаюсь, что хотел бы этого, если только они не могут обеспечить полностью черный фон), но, конечно, не могу сделать это с проекцией на мою руку.

Я не вижу людей, желающих играть в игры на любом устройстве без смартфона в качестве контроллера. Точно так же я мог бы проверить свой банковский баланс на любом из них, но вряд ли я захочу совершить платеж с таким неудобным интерфейсом.

Короче говоря, как и Apple Watch, это интересные устройства-компаньоны, но, на мой взгляд, не замена.

В связи с этим возникает вопрос: лучше ли какой-либо из них Apple Watch в качестве дополнительного устройства? Я честно не уверен. У каждого будет первоначальный вау-фактор, конечно, но как только это пройдет…?

С другой стороны, я ошибался насчет самих Дозоров, так что я буду непредвзят! А вы? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.