Skip to main content

Когда Apple впервые объявила о своих планах перехода с Intel на Apple Silicon на WWDC 2020, компания заявила, что для полного завершения перехода потребуется около двух лет. Теперь в новом отчете Bloomberg подробно рассказывается о планах развития Apple Silicon и о том, чего ожидать в следующие 12 месяцев.

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg объясняет, что, по его мнению, Apple «едва уложится в двухлетний срок» полного перехода линейки Mac на Apple Silicon. До сих пор мы видели, что чип M1 появился в MacBook Pro начального уровня, Mac mini, MacBook Air и 24-дюймовом iMac. Как объясняет Гурман, первые Mac M1 дебютировали в ноябре 2020 года, что дает Apple до ноября 2022 года, чтобы завершить переход.

Забегая вперед, Гурман говорит, что новые MacBook Pro с большим количеством процессоров «M1X» все еще находятся на пути к выпуску в «ближайшие месяцы», а новый Mac mini высокого класса появится «вскоре после этого». В 2022 году Гурман ожидает, что iMac «полностью перейдет к концу следующего года» и что «обновленный Mac Pro меньшего размера с Apple Silicon» появится «и позже в следующем году».

Apple также планирует выпустить обновленный MacBook Air где-то в 2022 году, который, по словам Гурмана, также будет включать поддержку MagSafe.

Гурман также подтверждает, что Apple все еще планирует еще одно обновление для текущего Intel Mac Pro, который, по недавним слухам, может работать на процессорах рабочих станций Intel Ice Lake Xeon W-3300.

Ожидается, что Mac Pro на базе Apple Silicon будет иметь меньший форм-фактор, примерно вдвое меньше нынешнего Mac Pro, но с аналогичным языком дизайна. Bloomberg ранее сообщал, что Apple разрабатывает чипы с 20-ядерной и 40-ядерной конфигурациями для использования в Mac Pro меньшего размера.

Что вы думаете о планах развития Apple Silicon на Mac? Какую машину, по слухам, вы больше всего ждете дебюта? Дайте нам знать в комментариях!