Skip to main content

Твиттер-хакер признал себя виновным |  Тюремное ограждение

Один из хакеров Twitter, взломавших официальную учетную запись Apple, а также аккаунты, принадлежащие примерно 130 высокопоставленным лицам, теперь признал себя виновным.

Гражданин Великобритании Джозеф О’Коннор признал себя виновным по нескольким пунктам обвинения в компьютерном вторжении, вымогательстве, преследовании, мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег — и ему грозит до 20 лет тюрьмы…

Главное

В июле 2020 года было захвачено около 130 высококлассных учетных записей Twitter, включая Apple, Джо Байдена, Илона Маска, Джеффа Безоса, Билла Гейтса, Майка Блумберга, Кейна Уэста, Uber, Флойда Мэйвезера, Уоррена Баффета и Барака Обаму.

Один из нападавших, подросток из Флориды Грэм Кларк, был арестован в том же месяце. Каким-то образом ему удалось убедить сотрудника Twitter, что он работает в ИТ-отделе компании, после чего ему был предоставлен доступ к порталу обслуживания клиентов. Этот досадный сбой в системе безопасности позволил ему обновить данные учетной записи, а затем использовать их для твита о мошенничестве с биткойнами. Кларк признал свою вину еще в 2021 году и был приговорен к трем годам тюремного заключения.

Джозеф О’Коннор был арестован только через год после взлома, после совместного расследования Министерства юстиции США и Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании.

Второй взломщик Twitter признал себя виновным

The Guardian сообщает, что О’Коннор теперь последовал примеру Кларка, признав себя виновным по всем пунктам обвинения.

Британец признал себя виновным в причастности к схемам взлома учетных записей Twitter знаменитостей, включая Джо Байдена и Илона Маска, а также в краже 794 000 долларов в криптовалюте.

23-летний Джозеф Джеймс О’Коннор признал себя виновным в суде Нью-Йорка после того, как 26 апреля его экстрадировали из Испании.

Обвинение в криптовалюте связано не с дилетантскими твитами со взломанных аккаунтов, а с отдельной кражей из неназванной нью-йоркской криптовалютной компании.

Также выяснилось, что группа использовала атаку с подменой SIM-карты для доступа к учетным записям TikTok двух влиятельных лиц и шантажировала их, угрожая опубликовать частные видео. Министерство юстиции не обнародовало имена владельцев учетных записей, но другие сообщения в прессе предполагают, что это имена Аддисон Рэй и актрисы Беллы Торн.

О’Коннору должны вынести приговор 23 июня.

Фото: Хеди Беньюнес/Unsplash