Skip to main content

Apple усердно работала над повышением безопасности своих операционных систем и устройств, и это было доказано, учитывая, что хакерам было нелегко создать инструмент для взлома iOS 15. Но те, кто с энтузиазмом относится к модификации iOS, теперь могут праздновать, поскольку Командаpalera1n выпустила инструмент для джейлбрейка, совместимый не только с iOS 15, но и с iOS 16.

Для тех, кто не знаком, процесс джейлбрейка снимает программные ограничения на устройствах iOS, чтобы пользователь мог получать доступ к системным файлам и изменять их, что позволяет выполнять все виды модификаций, такие как настройки, темы и загрузка приложений вне App Store. Apple, конечно же, всегда выступала против процесса джейлбрейка своих устройств.

Джейлбрейк для iOS 15 и iOS 16

Джейлбрейк palera1n основан на эксплойте checkm8, обнаруженном еще в 2019 году. Эксплойт считается «неисправимым», поскольку он был обнаружен в бутроме чипов Apple от A5 до A11 Bionic. Конечно, Apple может изменить другие части системы, чтобы хакеры не воспользовались этим эксплойтом, но компания не может ничего сделать, чтобы навсегда исправить его на старых устройствах.

По словам разработчиков нового инструмента для джейлбрейка, он работает с любой версией операционной системы от iOS 15.0 до iOS 16.2, которая была выпущена для пользователей на этой неделе. Неясно, работает ли этот инструмент с недавно выпущенной бета-версией iOS 16.3.

Однако стоит отметить, что список устройств, затронутых эксплойтом checkm8, на которых также может работать iOS 16, невелик. Вот модели iPhone и iPad, которые можно взломать с помощьюpalera1n на iOS 16:

iPhone 8 и 8 Plus iPhone X iPad 5 iPad 6 iPad 7 iPad Pro (1-го и 2-го поколения)

Команда предупреждает, что инструмент для джейлбрейка все еще является экспериментальным и ориентирован на разработчиков. Процесс по-прежнему довольно сложный и требует компьютера с Linux или Mac. Еще одна вещь, о которой следует помнить, это то, что на данный момент только несколько настроек совместимы с iOS 16. Более подробную информацию можно найти на Github.

Вы планируете сделать джейлбрейк своего устройства iOS? Дайте нам знать в комментариях ниже.