Skip to main content

Как было объявлено неделю назад, Google сейчас закрывает классическую версию Hangouts для бесплатных пользователей. Многие пользователи обнаруживают, что сегодня они больше не могут получить доступ к Hangouts для Android и iOS.

Первый этап этого отключения затрагивает старые мобильные приложения Hangouts, в которых не было каких-либо существенных дополнений в течение нескольких лет, и в последние месяцы они были в основном недоступны для новых загрузок из Google Play или App Store.

Запуск Hangouts показывает подсказку «Пришло время для чата в Gmail», которая действует как принудительное обновление на Android и iOS для использования специальных приложений Google Chat или вкладки Gmail. Когда вы увидите этот экран, вы больше не сможете получить доступ к классической версии Hangouts на мобильном устройстве.

Это не самый большой сбой в дальнейшем использовании, поскольку подавляющее большинство сообщений было перенесено в чат. Это сказало:

…некоторые разговоры или части разговоров не будут автоматически перенесены из Hangouts в Chat. Мы отправим пострадавшим пользователям по электронной почте дополнительную информацию примерно в сентябре 2022 г.

Сегодня мы столкнулись с этим запросом на нескольких устройствах и в учетных записях Google по всему миру. Большинство людей в конце прошлой недели все еще могли видеть разговоры и отправлять новые сообщения, но это уже не так.

Помимо Android и iOS, Google аналогичным образом отключает настольное расширение Hangouts для Chrome, а в этом месяце классические Hangouts перестанут работать на боковой панели веб-Gmail. Пользователям предлагается использовать чат в Gmail.com или PWA (прогрессивное веб-приложение) на chat.google.com.

Вы по-прежнему сможете использовать hangouts.google.com как минимум до октября, но после этого он перестанет работать, и от классического Hangouts останется возможность скачивать данные/историю через Google Takeout.

Подробнее о чате Google:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: